Новости Культура

В Украине впервые снимают детское кино за государственный счёт. В главных ролях – Вирастюк и Сумська

22 Августа 2012

Чиновники вспомнили о детях и впервые за государственный счет решили снять кино. Да еще и на украинском языке. Да еще и со знаменитыми силачами в главных ролях. В кирзовых сапогах и с деревянным чемоданом. По сценарию - это Иван Сила. Из закарпатского села Билки, он впервые выезжает за границу на заработки, сообщает Радио "Свобода". 

 

В реальной жизни Иван Сила - силач Дмитрий Халаджи. Это его кинодебют. Актер-новичок признается - в кино играет самого себя - он тоже объездил весь мир, снискал славу и деньги, и вернулся на Родину. Режиссер и сценарист фильма известный юморист Виктор Андриенко. Он говорит - на главную роль намеренно выбрал непрофессионального актера. 

 

"Мы понимаем, что они не актеры, но они должны быть актерами в кадре", - говорит Андриенко. В этом фильме дебютирует и богатырь Василий Вирастюк. Он играет соперника главного героя, который впоследствии становится его лучшим другом. 

 

Самый сильный человек Украины признается, согласился играть даром, потому что понравилось патриотическое содержание ленты. "Иван Сила" - кино для детей. Хотя с поучительным смыслом и для взрослых. 

 

Актриса Ольга Сумская - добавляет еще и на украинском языке. Для нее это главное. "Наконец-то мы будем говорить не на "русском с московским акцентом". Уже просто надоело. Надоело. Хочется вспомнить украинские традиции", - говорит актриса. Но Сумская пока что даже не догадывается, каких перевоплощений от нее ждет режиссер. Иван Сила - это не только первое детское отечественное кино, но и первый фильм, который снимают за счет государства. На большие экраны он должен выйти уже следующей весной. 

 

В конце июля сообщалось об успехе украинских мультипликаторов, которых не оценили в нашей стране. 24 июля стало известно, что украинский мультсериал "Эскимоска" покажут в Канаде, США, Китае и Индии. Работу над ним закончила столичная студия детских и юношеских фильмов им. Ханжонкова. 

 

"Сейчас переговоры о дистрибуции ведем с Англией и Францией. Почему-то в Индии мультфильм хотят показывать в кинотеатрах. Но это короткие 5-минутки - не тот формат. С гордостью могу сказать, что в Украине это первый коммерческий анимационный проект, который продался за рубеж", - рассказал режиссер и сценарист Алексей Шапарев. 

 

Отметим, что сейчас в Украине проходят съемки первого отечественного фильма ужасов в 3D - "Синевир". Режиссерами фильма выступили братья Александр и Вячеслав Алешечкины. "Синевир" является абсолютно украинским фильмом - в нем задействованы украинские актеры и инвестиции, а в в основу сюжета легли национальные мистические истории и поверья.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Мадонна прервала концерт в Ницце, призвав...
Следующая >>
Ольга Сумская отказалась сниматься с...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...