Новости Здоровье

Горох и его полезные свойства

19 Декабря 2012

Горох по достоинству ценили еще в каменном веке, во Франции в средние века его подавали на стол королям. 

 

К сожалению, в "колбасный век" мы стали забывать про источники растительного белка, например, горох. А чего только не готовили наши бабушки из гороха: пироги, супы, густые похлебки, каши, соусы и даже лапшу... Не многие знают, что бобовые являются важнейшей составляющей здорового питания. Диетологи советуют их кушать 3-4 раза в неделю. 

 

Польза гороха и состав 

 

По количеству белков ему нет равных. Именно поэтому блюда из них обязательно едят во время постов, заряжая организм необходимой энергией. Белки, входящие в состав гороха, по содержанию ряда незаменимых аминокислот (цистин, лизин, метиоцин и др.) сходны с белками мяса. 

 

Кроме того, в нем много крахмала, клетчатки, ферментов, витаминов А, С, В, РР, а также солей калия, кальция, фосфора и железа. 

 

Канадские ученые установили, что белки гороха положительно влияют на работу сердечнососудистой системы, они позволяют поддержать артериальное давление в норме! 

 

Калорийность гороха 

 

В 100 граммах гороха содержится 262 ккал, из них 42 грамма углеводов, 20 граммов белка и 1,3 грамма жира. 

 

Горох - польза для здоровья 

 

В нем много минеральных солей, микроэлементов и витаминов, особенно группы В, есть и аскорбинка, а также фолиевая кислота и железо. Именно поэтому на него советуют налегать при анемии. 

 

Еще горох богат йодом — элементом, необходимым нам для защиты от зоба (увеличения щитовидной железы), атеросклероза и ожирения.Полезно съедать по 3 свежего или размоченного в воде сухого горошка при изжоге. 

 

Кашицу из незрелых (зеленых) плодов гороха, смешав с яичным белком, можно прикладывать к ранам, фурункулам, синякам и кровоподтекам. Гороховую муку, которая улучшает питание клеток головного мозга, нормализует обмен веществ, лечит атеросклероз, снимает головные боли, помогает при сахарном диабете, можно принимать по 1 чайн. ложке в день до еды.

Источник: http://telegraf.com.ua/
<< Предыдущая
Перепрограммированные иммунные клетки спасли...
Следующая >>
В Украине не хватает врачей-фтизиатров

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...