Новости Здоровье

В Украине не хватает врачей-фтизиатров

25 Декабря 2012

За последние шесть лет количество людей, заболевающих туберкулезом ежегодно, по сравнению с 2006 годом уменьшилось на 19%, количество областей с высоким уровнем заболеваемости также сократилось с семи до двух. 

 

Тем не менее, Украина по-прежнему относится к странам с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. 

 

«Нельзя не обратить внимание на то, что уровень заболеваемости среди сотрудников противотуберкулезных учреждений увеличился на 110,7% по сравнению с предыдущим периодом. На сегодняшний день на 10000 человек населения приходится 0,6 фтизиатра, что является кадровым кризисом. Профессия врач-фтизиатр не очень популярна, в связи с высоким риском заражения», - отметила Ольга Сокальская, представитель государственной службы Украины по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИД. 

 

Сегодня государство не может в полной мере обеспечить достойной материально-технической базой противотуберкулезные учреждения. Эпидемиологи опасаются, что вскоре в Украине не останется здоровых, квалифицированных фтизиатров. 

 

Ранее Министерство здравоохранения заявило об угрозе распространения мультирезистентного туберкулеза (форма туберкулеза, при которой имеется устойчивость туберкулезной палочки к противотуберкулезным препаратам). 

 

В связи с этим агентство США по международному развитию (USAID) решило выделить 17,9 млн. долларов на борьбу с туберкулезом в Украине в 2012-2017 годах. 

 

В сентябре 117 общественных организаций обратились к Виктору Януковичу поспособствовать выделению 1 млрд. гривен в государственном бюджете на 2013 год на лечение больных туберкулезом, ВИЧ/СПИДом и гепатитами.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Горох и его полезные свойства
Следующая >>
C 1 января неотложная медпомощь будет...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...