Новости Здоровье

Суд США запретил запугивающие изображения на сигаретах

08 Ноября 2011

Федеральный суд округа Колумбия заблокировал законопроект, обязывающий табачные компании страны размещать на пачках сигарет картинки, которые отпугивали бы курильщиков, сообщает BFM.ru. 

 

Судья Ричард Леон стал на сторону производителей сигарет, заявив, что исполнение распоряжения Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) нарушает Первую поправку к конституции США. 

 

Летом этого года FDA опубликовало графические изображения, которые должны были занимать 50% передней и задней стороны сигаретных пачек, продаваемых в США, а также 20% рекламы табачной продукции. 

 

На предложенных рисунках, в частности, были изображены мертвые тела, покрытый шрамами рот, потемневшие легкие. На одной из картинок был нарисован человек, который выдыхает дым из отверстия в груди. 

 

Табачные компании США сразу же подали на FDA в суд, назвав распоряжение FDA неконституционным. 

 

В результате американский суд признал, что отпугивающие картинки не демонстрируют факты, а являются лишь проявлением эмоций. "Желание чиновников заменить предупреждающие надписи маленькими рекламными щитами - это антитабачная акция", - сказал судья Ричард Леон. 

 

Напомним, ранее решение о рисунках-предупреждениях на пачках сигарет было принято и в Украине. В частности, правительство одобрило следующие варианты: изображение больного человека с надписью "Курильщики умирают рано"; рентгеновский снимок грудной клетки курильщика; изображение женщины с пустой коляской с надписью "Курение снижает способность женщин рожать детей"; изображение человеческого плода с подписью "Курение во время беременности вредит вашему ребенку "и другие.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Медики выяснили, что на Wi-Fi тоже можеть быть...
Следующая >>
Минздрав хочет увеличить акцизы на табачные...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...