Новости Здоровье

Украина может не бояться страшной эпидемии гриппа

14 Ноября 2011

В Минздраве ожидают первую волну гриппа уже в конце ноября - начале декабря, объявил глава Минздрава Александр Анищенко. Пока, по его словам, можно наблюдать сезонный рост заболеваемости вирусными инфекциями в связи с похолоданием, пишет "Сегодня". 

 

Однако уже скоро в Украине будет бушевать 3 штамма гриппа, впрочем, уже знакомых украинцам, а значит, не очень опасных для тех, кто ими уже переболел годами ранее. 

 

Как сообщается, это будут два штамма "А" - AH1N1 "Калифорния" и АH3N2 "Перт" (самый опасный из трех), а также грипп "В" "Брисбен". Все эти штаммы присутствовали на нашей территории и во время предыдущих эпидемий. Как правило, после эпидемии по миру мигрируют одни и те же штаммы. Так продолжается года три, затем штаммы мутируют и набор меняется, говорит директор Киевского городского центра клинической иммунологии Олег Назар. 

 

"Поэтому вакцины, которые завезли в расчете на сезон 2011-2012 годов "свежие", но содержат штаммы прошлогоднего гриппа. Страшной эпидемии не ожидается, тем более что зима прогнозируется теплая; будет обычный всплеск респираторных заболеваний и гриппа", - сообщил Назар. 

 

По его словам, частные клиники уже давно начали прививать всех желающих (это стоит, в среднем, 100 грн.). Льготные категории, которые вакцинируются за госсчет (участковые педиатры и терапевты, врачи скорой помощи, соцработники, сотрудники органов власти, учителя), делают это первыми, как только завозят вакцину. 

 

"В то же время вопрос массового открытия прививочных кабинетов пока успеха не имеет - украинцы все еще относятся к вакцинации от гриппа настороженно", - говорит Назар. 

 

Отметим, в Украине эпидемия гриппа и ОРВИ началась с Луганской области. 

 

Впрочем, по словам первого заместителя министра здравоохранения Украины Раисы Моисеенко, система здравоохранения Украины полностью готова к эпидемиологическому сезону повышенной заболеваемости гриппом и ОРЗ. 

 

Ранее руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Алла Мироненко заявила, что этой осенью и зимой в Украине будет эпидемия сразу четырёх вирусов гриппа.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Витамины «убивают» иммунитет?
Следующая >>
Гранатовый сок может замедлить старение, – ученые

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...