Новости Здоровье

Владимир Поворознюк возглавил "Охматдет". А там считают, что готовится закрытие больницы

13 Декабря 2012

Исполняющий обязанности вице-премьера-министра здравоохранения Раиса Богатырева назначила главным врачем Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" ранее исполняющего обязанности руководителя Владимира Поворознюка, передает "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Разглашать условия подписанного с господином Поворознюком контракта в Минздраве не стали. "Это полностью конфиденциальная информация", - пояснила глава пресс-службы Минздрава Тамара Тачинская. 

 

Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов ознакомил коллектив "Охматдета" с приказом министра. Он отметил, что Юрию Гладушу, ранее руководившему больницей, предложат продолжить работу в медучреждении. 

 

Ранее бывший гендиректор больницы Юрий Гладуш сообщил, что комиссия Минздрава во главе с господином Толстановым без его ведома ознакомила сотрудников с новым уставом и упразднила должность гендиректора. Это стало поводом для иска господина Гладуша к министерству. 

 

В свою очередь член Опекунского совета "Охматдета" Юрий Власенко не исключает, что готовится фундамент, чтобы прекратить деятельность больницы. Как сообщил он в комментарии журналистам, изменения в уставе больницы могут свидетельствовать о планах ведомства реформировать "Охматдет". 

 

"Основным документом национального заведения является устав. Необходимость внесения изменений и тех норм, что Минздрав непосредственно принимает решение, изымает или передает в аренду, служит прямым подтверждением намерений провести какие-то действия", - объясняет Власенко. 

 

"Минздрав фактически выживает Гладуша и дополняет устав теми нормами, которые позволяют реорганизовывать. Мы не говорим, что это должно произойти, мы лишь допускаем, что такие действия могут быть и мы этим обеспокоены", - добавил он. 

 

По словам члена Опекунского совета, Минздрав и раньше мог отчуждать участок "Охматдета". 

 

"Но тогда подпись Гладуша была обязательна, а теперь будет подпись и.о. министра, или заместителя министра. Без подписи главного врача" - объяснил он. 

 

Власенко также указывает на то, что согласно старому уставу, полномочия по реорганизации больницы были предусмотрены указом Президента. 

 

"Теперь полномочия у Президента забраны Министерством (здравоохранения) в свою пользу. Поэтому это все может свидетельствовать о том, что целенаправленно готовится фундамент либо прекратить деятельность НДСЛ "Охматдет", либо решения, которыми могут ограничить территорию больницы. Это может быть после того, как будет введен в действие новый корпус больницы. Он предусматривает фактически сосредоточение нескольких корпусов, и определенных отделений в данном корпусе, и часть земельных участков может быть передана непонятно каким структурам" - цитирует "Украинская правда. Жизнь". 

 

Он также допустил, что назначение Владимира Поворознюка на должность главного врача может привести к тому, что со временем учреждение возглавит "нужный Минздраву человек". 

 

Кроме того, добавил он, поскольку Поворознюк публично заявляет, что не хочет быть руководителем, через какое-то время он может написать заявление, что отказывается от должности. 

 

"Когда все стихнет, будет назначен кто-то не из коллектива и уже не будет чем крыть, потому что Поворознюк сам не хочет быть главным врачом" – сказал Власенко. 

 

Как сообщалось, 10 декабря Министерство здравоохранения уволило генерального директора и семь заместителей Национальной детской специализированной больницы "Охматдет". 

 

Замминистра здравоохранения Александр Толстанов во вторник, 11 декабря, заявил, что ликвидация института генерального директора национальной больницы "Охматдет" проходила согласно законодательству.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Врачи вылечили ослепнувшего от водки диабетика с...
Следующая >>
Перепрограммированные иммунные клетки спасли...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...