Новости Здоровье

Европейский регион охватила эпидемия кори, Украина тоже под угрозой

26 Октября 2011

Страны Европейского региона Всемирной организации здравоохранения охватила эпидемия кори. Об этом говорится в пресс-релизе ВОЗ, передает УНИАН. 

 

Согласно сообщению, в течение первых семи месяцев 2011 года в регионе было зафиксировано более 26 тысяч случаев инфекции, зарегистрировано девять случаев смерти от кори. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост заболеваемости составил 276 процентов. 

 

В сообщении подчеркивается, что складывающаяся эпидемиологическая ситуация ставит под угрозу выполнение принятого ранее плана элиминации кори в странах Европейского региона к 2015 году. 

 

Европейский регион ВОЗ включает страны Западной, Центральной и Восточной Европы, Россию, Турцию, государства Закавказья и Центральной Азии. 

 

По информации ВОЗ, вспышки кори зафиксированы в 40 из 53 стран, входящих в Европейский регион, причем реальное число заболевших значительно превышает имеющиеся на сегодняшний день данные в связи с задержками в сборе и обработке сообщений о новых случаях инфекции. 

 

Наибольший рост заболеваемости корью отмечен в странах Западной Европы, среди которых лидирует Франция, где с начала года было зафиксировано более 14 тысяч случаев инфекции. Тем не менее, по оценкам ВОЗ, география вспышек кори свидетельствует о том, эпидемический процесс охватывает весь Европейский регион и распространяется за его пределы. 

 

В связи с резким ростом заболеваемости корью странам региона рекомендуется усилить мероприятия по мониторингу вспышек инфекции, продолжать ранее принятые программы иммунизации с тем, чтобы обеспечить охват прививками до 95 процентов населения, усилить мероприятия по пропаганде вакцинации, в первую очередь – среди подростков и молодежи, а также вводить дополнительные программы иммунизации, направленные на труднодоступные группы населения. 

 

Напомним, что этим летом в Украине также были зафиксированы вспышки заболевания корью. Эпидемиологи, которые собирались остановить распространение инфекции, едва собрали по всей области 10 доз вакцины против болезни. 

 

Следует отметить, что массовые прививки от кори в Украине планировали в 2009 году. Вакцину, общей стоимостью 10 миллионов долларов предоставило международное сообщество. Однако тогда с вакциной связали смерть юноши из Краматорска. Сертифицированную, пригодную к использованию вакцину тогда изъяли и уничтожили. В то же время, по информации эпидемиологов, от кори не привилась и половина населения. 

 

Ранее сообщалось, что использовать полученную от ЮНИСЕФ вакцину от кори и краснухи в нашей стране нереально. К такому выводу пришли в Министерстве здравоохранения после проведённого социологического исследования. Чересчур много недоверия к препарату после наделавшей много шуму гибели подростка в Краматорске. 

 

Тогда европейцы отрицательно восприняли отказ наших граждан от прививок. Они опасаются, что страна станет рассадником опасных инфекций. 

 

А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), как сообщалось, неодобрительно относятся и сожалеют по поводу приостановки в Украине кампании по вакцинации детей против кори и краснухи. 

 

В феврале ВОЗ призвала европейские страны не отказываться от вакцинации детей против кори. Эксперты предупреждают, что корь может привести не только к серьёзным осложнениям, например, к пневмонии и энцефалиту, но и к летальному исходу.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Здоровый ребенок должен болеть, - ВОЗ
Следующая >>
Аспирин помогает бороться с раком толстой кишки,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...