Новости Здоровье

Аспирин помогает бороться с раком толстой кишки, - ученые

28 Октября 2011

Ежедневный прием аспирина может спасти от развития рака толстого кишечника, утверждает группа ученых из Университета Ньюкасла. 

 

Как показало исследование, прием двух таблеток аспирина в день в течение двух лет почти на две трети (63%) снижал риск развития рака прямой кишки у пациентов, которым грозило это заболевание, передает Би-би-си. 

 

По словам руководителя исследования, профессора Университета Ньюкасла Джона Берна, это «чрезвычайно мощное» доказательство действенности препарата. 

 

Исследование было проведено при участии 861 пациента, страдающего синдромом Линча, - генетическим заболеванием, вызванным мутацией одного из генов, которое с высокой степенью вероятности приводит к раку толстой кишки. 

 

В то время как в контрольной группе за время исследования раком заболели 34 человека, среди пациентов, ежедневно принимавшие по 600 мг аспирина, злокачественная опухоль развилась только у 19 человек - это на 44% меньше. 

 

Если же учитывать только пациентов, принимавших аспирин не менее двух лет, то различие в числе заболевших раком достигает 63%. 

 

Кроме того, вдвое по сравнению с контрольной группой снизилась и заболеваемость другими видами рака, также связанными с синдромом Линча. 

 

Конечно, нужно принимать во внимание и побочные эффекты, однако профессор уверен, что риск оправдан. 

 

«Если нам удастся предотвратить 10 тысяч случаев рака ценой 1000 заболевания язвой и сотни инсультов, большинство людей сочтут, что это выгодный обмен», - отметил он.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Европейский регион охватила эпидемия кори,...
Следующая >>
Арбузный сок защищает от атеросклероза

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...