Новости Здоровье

Заражённые кишечной инфекцией дыни убили 13 американцев

28 Сентября 2011

Вспышка в США кишечной инфекционной болезни листериоз, вызванной употреблением в пищу заражённых дынь, привела к гибели 13 человек, более 70 инфицированы. Об этом сообщает Минздрав страны. 

 

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, случаи заражения были зарегистрированы с 31 июля в 18 штатах страны, передаёт РИА "Новости". 

 

По информации управления по контролю качества продуктов и лекарств США, все заражённые употребляли в пищу мускусную дыню, произведённую на сельскохозяйственном предприятии Jensen Farms в городе Денвер штата Колорадо. 

 

Листериоз вызывается патогенными видами бактерии листерия, которые могут размножаться при низких температурах в продуктах питания. 

 

Отметим, что летом в Европе свирепствовала другая кишечная инфекция. Количество заразившихся кишечной палочкой в Европе превысило 4 тыс человек. Жертвами заболевания около 50 человек: 48 жителей Германии и граждане США и Швеции. 

 

Напомним, вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии в конце мая 2011 года. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд. 

 

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство её штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжёлые болезни пищевого происхождения. 

 

В начале июня, специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Мутировавший штамм, из-за которого в Германии умирают люди, ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам. 

 

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливают в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжёлую форму с угрозой для жизни.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Жир на животе провоцирует астму, - ученые
Следующая >>
Кофе предотвращает депрессию у женщин

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...