Новости Здоровье

Витамины «убивают» иммунитет?

12 Ноября 2011

Старший научный сотрудник кафедры лор-болезней Российского государственного медуниверситета к.м.н. Александра ГУСЕВА: 

 

- С витаминами ситуация неоднозначная. Доказано, что аскорбинка, то есть витамин С, действительно повышает сопротивляемость организма простудным инфекциям. Но налегать на поливитаминные комплексы, тем более с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов не стоит. «Ударные» дозы не усвоятся организмом. Зато увеличат нагрузку на печень и почки, могут вызвать аллергию, особенно у ребенка. В итоге избыток витаминов только ослабит иммунитет. 

 

К тому же «передозировка» жирорастворимых витаминов А, Д и некоторых минералов вообще может вызвать серьезные осложнения. 

 

Лучше всего усваиваются витамины естественным путем, то есть из пищи. Добыть аскорбинку проблем нет. Ее очень много в киви (особенно кожице), квашеной капусте (причем больше, чем в свежей), отваре или сиропе шиповника, облепихе. Чуть меньше - в цитрусовых, болгарском перце. Достаточно съедать каждый день обычные порции этих продуктов, и витамина С будет достаточно для защиты здорового организма. А самое верное средство укрепления иммунитета - закаливание. Никакие лекарства с ним не сравнятся. Но на это, увы, нужно время и терпение. 

 

 

 

КСТАТИ 

 

Чтобы поддержать организм в сезон холодов, пейте томатный сок и грызите яблоки! 

 

Каротиноиды, из которых синтезируется витамин А, и витамин Е - лучшая защита клеток тимуса (вилочковой железы). Чем выше их концентрация, тем успешнее этот орган способен бороться с микроорганизмами. 

 

Регулярное употребление томатного сока повышает концентрацию каротиноидов во всех клетках организма. Что касается витамина Е, то его дефицит в организме легко преодолеть, если ежедневно принимать по столовой ложке растительного масла - в чистом виде или салатах. 

 

Психическую активность стимулируют ненасыщенные жирные кислоты (лучшие источники: растительные масла – оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое; жирные виды рыб – сельдь, тунец, скумбрия). 

 

С утомлением и астенией борются протеины. Эти белки животного происхождения содержат аминокислоты, которые наш организм сам не синтезирует. Потому не отказывайтесь от постной говядины и курятины. Есть и растительные протеины. Их основные источники – рис, соя, красная фасоль. 

 

Ешьте больше цитрусовых и яблок (в них витамин С и железо). Также поддержать иммунитет помогут: цинк (его много в неочищенном зерне, пивных дрожжах) и селен (им богаты зерновой хлеб, говядина, телятина, индейка, чеснок).

Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Ограниченное употребление соли вредит здоровью
Следующая >>
Украина может не бояться страшной эпидемии гриппа

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...