Новости Политика

Яценюк предложит украинцам сменить газовые котлы на электрические

10 Июля 2014

Кабинет министров предложит жителям Украины заменить газовые котлы электрическими, а котельным – перейти с газа на другой вид топлива. В правительстве за отказ от газа обещают специальные преференции. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк. 

 

«Сегодня правительство примет два важных решения. Украинцам будет предложено следующее решение: все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электричество», – объяснил премьер, добавив, что данное предложение уже обсуждалось с руководством НКРЭ (Национальная комиссия регулирования энергетики). 

 

Яценюк отметил, что сейчас тариф на электроэнергию составляет 1,19 грн, но при условии установки электроакуммулирующего электрокотла ночной тариф составит в 4 раза меньше и составит 30 копеек, а дневной – 80 копеек. 

 

«Второе решение касается котельных. Любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива, получит несколько преференций», – сообщил глава правительства. 

 

Он уточнил, что такие котельные вместо 5% рентабельности получат разрешение на 21% рентабельности. 

 

Кроме того, по его словам, потребители таких котельных получат скидку на тариф на 10%. 

 

Премьер также отметил, что тариф для любой не газовой котельной изменится с 500 грн до плюс 300 грн. 

 

«Это значит, что для каждой котельной, которая отказалась от дорогого российского газа, мы даем возможность привлечь кредит и гасить его, потому что ресурса для этого достаточно», – подчеркнул он. 

 

При этом он напомнил, что отношения с российским газовым монополистом «Газпромом» у украинской власти остаются сложными. 

 

«Вы знаете, что у нас с российским “Газпромом” продолжаются “дружественные отношения”. Варианта всего два: либо решение суда, либо в рамках трехсторонних консультаций, которые у нас не раз были, принятие решения до того момента, когда Стокгольмский арбитражный суд вынесет соответствующий вердикт». 

 

Стоит напомнить, что 16 июня с 9:00 Россия «по причине хронических неплатежей» перевела Украину на предоплату поставок газа и полностью прекратила поставлять газ в Украину. 

 

Российский газовый монополист «Газпром» также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов. 

 

В свою очередь «Нафтогаз Украины» подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установить справедливую цену на газ, поставляемый в Украину российским газовым монополистом «Газпромом». 

 

8 июля НАК «Нафтогаза» объявил конкурс среди иностранных компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ в Украину с венгерского направления. 

 

Отметим, поставки газа в Украину из Европы через Словакию начнутся уже в сентябре этого года, объем поставок составит около 9,85 миллиардов кубометров в год. 

Источник: http://news.mail.ru/
<< Предыдущая
Украина не будет буферной зоной между ЕС и...
Следующая >>
Голуб рассказал о многомиллионных счетах...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...