Новости В мире

Независимые эксперты не согласны с официальной версией гибели команды "Локомотив"

20 Октября 2011

Независимые эксперты, летчики и ученые, считают необъективной версию о том, что к катастрофе Як-42 с командой ярославского хоккейного клуба "Локомотив" привели действия одного из пилотов, который якобы по непонятным причинам тормозил при взлете. 

 

"Тормозил пилот или нет, доподлинно установить невозможно, так как датчики, которые фиксировали бы влияние на педаль, на Як-42 не стоят. Не ведется и видеонаблюдение за действиями экипажа", - рассказал "Известиям" летчик-испытатель Андрей Гусев. 

 

По его мнению, притормаживать могла сама гидросистема, возможно, из-за скрытого дефекта. "Свалить вину на экипаж - самый легкий путь", - сетует эксперт. 

 

"Подозрение" на гидросистему упало сразу после того, как в Интернет попали фотографии с места гибели самолета. У колес была разрушена пневматика. 

 

"Мы видим, что полосы для разбега не хватило, то есть, самолет что-то тормозило, что-то случилось либо с гидравликой, либо с двигателями. Торможение бывает двух типов: аэродинамическое, когда стабилизатор не установлен на взлетное положение, или же торможение колес", - объясняет летчик-испытатель Владимир Герасимов, пилот 1-го класса, который много лет проработал в министерстве гражданской авиации СССР и расследовал много авиакатастроф. 

 

Владимир Грудин, "авиаследователь" с 40-летним стажем, считает, что трагедию могли спровоцировать два фактора. 

 

"При максимальном режиме взлета расход топлива увеличивается на треть, а в авиакомпаниях летчикам настоятельно советуют топливо экономить. Предельный режим взлета также уменьшают, чтобы самолеты меньше шумели, поскольку люди, живущие рядом с аэропортами, часто жалуются на шум", - пояснил он. 

 

В том, что поведение пилотов Як-42 не могло стать причиной катастрофы, считает и старший научный сотрудник петербургского Института проблем машиноведения РАН, кандидат физико-математических наук Виктор Кулагин. 

 

Падение самолета под Ярославлем, говорит он, могло повлечь редкое и малоизученное явление - срыв компрессора двигателя, возникающий из-за стечения обстоятельств природного характера. 

 

"Медленный разгон был не оттого, что тормозили. Не было тяги в двигателях, хотя они грохотали и был полный газ, как и положено при взлете", - отметил Кулагин. 

 

Явлением, которое машиностроители называют "срыв компрессора двигателя", несколько лет назад занималась лаборатория методов анализа надежности, где работает Кулагин. 

 

"Топливо подается по максимуму, двигатель вроде работает, а тяги нет, - пояснил Кулагин. - Потому что компрессор, который питает кислородом турбину, крутится, но не подает его в турбину. Вернее, подает, но очень мало". 

 

По мнению Кулагина, Як-42 под Ярославлем стал жертвой именно этого явления. "Есть два этапа срыва компрессора. Второй, когда двигатель уже "чихает" и "кашляет", называется помпаж. А первый этап - когда на взлете происходит так называемый тихий срыв компрессора", - подчеркнул эксперт. 

 

Однако эксперты-летчики ставят эту версию под сомнение. 

 

"Если бы у двигателя было предпомпажное состояние, то это бы записал "черный ящик", наименьшее уменьшение оборотов двигателя было бы зафиксировано. Но, по данным МАК, все работало в штатном режиме", - сказал Герасимов. Он не согласен и с тем, что проблема была в стартовом режиме двигателей. 

 

"Даже при взлете на номинальном режиме той полосы, с которой они взлетали, было достаточно для того, чтобы выполнить нормальный взлет", - уверен он. 

 

Выражая различные версии, эксперты сходятся в одном: уровень расследований авиационных происшествий сейчас в целом ниже, чем 10-20 лет назад. 

 

Ранее сообщалось, что в России завершился летный эксперимент, который должен помочь в расследовании причин катастрофы Як-42 под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив". Эксперимент полностью подтвердил версию о том, что в авиакатастрофе виноват один из пилотов, который начал тормозить при взлете. Впрочем, ответ на вопрос, почему именно он сделал, пожалуй, не будет найдена никогда. 

 

Таким образом, при летных испытаниях была экспериментально доказана версия о том, что Як-42 погубили не технические неисправности и не проблемы с качеством топлива, а именно тормозящий момент на его колесах. Создан он был опять же не техникой, а пилотом, который зачем-то поставил ноги на педали при взлете. 

 

Напомним, жертвами катастрофы 7 сентября стали 44 человека, экипаж самолета и основной состав хоккейного клуба "Локомотив", который направлялся на матч в Минск. После падения самолета выжили только два человека, однако позже нападающий "Локомотива" Александр Галимов умер в ожоговом центре. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В интернете появилось фото арестованного Муаммара...
Следующая >>
Евросоюз пригласил Януковича в Брюссель в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...