Новости Наука

Ученые составили карту разлетевшихся обломков Титаника

09 Марта 2012

Ученые создали подробную карту расположения обломков корабля Титаник и надеются, что это прольет свет на причину величайшей трагедии начала XX века. Обломки крупнейшего в то время пассажирского лайнера, затонувшего после столкновения с айсбергом 15 апреля 1912 года, располагаются на участке океанического дна, размеры которого составляют пять на восемь километров. 

 

Группа ученых, которая проводила летом 2010 года подводную экспедицию, для создания карты использовала технологию гидроакустического изображения, а также более ста тысяч фотографий дна, сделанных специальными роботами. 

 

О месте расположения носовой и хвостовой частей судна было известно уже в течение 25 лет, однако, по словам Паркса Стивенсона, историка-специалиста по Титанику, предыдущие карты были неполными и не очень точными, передают "РИА-Новости" со ссылкой на Associated press. 

 

При этом до сих пор остается неизвестным, почему кормовая часть судна-гиганта при затоплении вращалась, подобно винту вертолета, а не уходила под воду прямо. Как известно, Титаник вышел в свой первый и последний рейс из Европы в Америку 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. 14 апреля, на исходе четвертого дня пути, Титаник столкнулся с огромным айсбергом и затонул 15 апреля. По разным данным, погибли от 1400 до 1517 человек. 

Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
Морпехи Северного флота получили надувные...
Следующая >>
MediaPad 10 FHD - самый быстрый четырехъядерный...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...