Новости Интересное

От спасения Титаник отделяли 30 секунд, - исследователи

06 Декабря 2011

Всего 30 секунд отделяли крупнейший пассажирский лайнер «Титаник» и полторы тысяч пассажиров от спасения в апреле 1912 года. К такому выводу пришли американские исследователи причин трагедии во главе с Сэмуэлем Хэлперном 

 

В обнародованном местной печатью докладе «Причины гибели «Титаника»: Переоценка спустя столетие» указывается, что ровно полминуты дежуривший на мостике первый офицер 39-летний Уильям Мердок не решался изменить курс после предупреждения о появлении айсберга прямо по ходу движения корабля. 

 

«Отданная сразу же после предупреждения команда могла бы стать спасительной для «Титаника», - считают авторы доклада, передает ИТАР-ТАСС. 

 

Это заключение сделано на основе свидетельств впередсмотрящего Фредерика Флита и стоявшего за штурвалом Роберта Хиченса, а также покидавшего пост моряка Альфреда Олливера. 

 

Согласно выводам комиссии по расследованию от 1912 года, айсберг был замечен на расстоянии примерно 500 метров, и команда по изменению курса последовала незамедлительно после трех ударов в колокол впередсмотрящего - предупреждения о появлении впереди преграды - и его звонка по телефону на капитанский мостик. 

 

Именно эта версия принята в фильме Джеймса Кэмерона «Титаник» (1997). 

 

Однако последние исследования группы экспертов, как следует из доклада, свидетельствуют о том, что айсберг находился в момент предупреждения почти в 700 метрах от корабля - почти в минуте хода до столкновения. 30-секундное промедление дежурного офицера стало роковым для лайнера. 

 

«Если бы Мердок отреагировал на предупреждение хотя бы 15-ю секундами ранее, трагедии удалось бы избежать», - отмечается в исследовании. Согласно полученным недавно техническим данным, маневрирование корабля «Титаника» началось всего за 20 секунд до столкновения. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Погода на завтра: В Украине дождь
Следующая >>
Банки придумали, как защититься от рисков...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...