Новости В мире

Евросоюз выдвинул требования Януковичу

17 Октября 2011

Еврокомиссия передала президенту Украины Виктору Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Юлии Тимошенко 

 

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета Коммерсантъ-Украина. 

 

В частности источник издания в Брюсселе сообщил, что заявленные ранее встречи Януковича с руководством Евросоюза могут не состояться. «Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос», - сказал источник. 

 

В ЕС не требуют освобождения Тимошенко в указанные сроки, понимая, что это невозможно. Собеседники издания ожидают принятия парламентом и подписания президентом закона о гуманизации Уголовного кодекса в той редакции, которая гарантирует полную реабилитацию экс-премьера при рассмотрении апелляции. 

 

Впрочем, этим требования ЕС не исчерпываются. Брюссель настаивает на объективном рассмотрении уголовных дел в отношении других оппозиционных политиков и на их допуске к участию в парламентских выборах, а также намерен требовать от Киева «определенных изменений избирательного законодательства». «Отношения между Украиной и ЕС уже не будут такими, как раньше»,- заявил один из европейских дипломатов. 

 

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет. 

 

13 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко новое уголовное дело. Оппозиционный политик подозревается в покушении на растрату 405 млн. долларов в 1990-е годы – за попытку возложить долги корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) на бюджет страны. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В США юристы оштрафованы за попытку доказать...
Следующая >>
Путин: Люди хотят, чтобы я был президентом

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...