Новости Здоровье

Минздрав хочет, чтобы врачи платили налог с гонораров, те спрашивают: "А сметану и курицу тоже нести?"

05 Сентября 2012

Теперь украинским врачам можно со спокойной совестью брать подарки от пациентов. Министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила на встрече с донецкими медиками, что врачи имеют полное право получать гонорары от пациентов, пишет газета Сегодня. 

 

"Это не постыдное дело. Это естественное желание человека отблагодарить врача не только за умелые руки, а, может быть, просто за душевный разговор. Это дело врача - взять или не взять этот гонорар, но право врач такое иметь должен", - убеждена Богатырева. 

 

При этом министр добавила: медики должны вести учет гонораров, с которых потом уплатить налог. 

 

Опрошенные врачи заявлению министра, с одной стороны, обрадовались, но с другой - момент с налоговой их смутил. Медики говорят, что не нужно путать благодарность пациентов и откровенное вымогательство. 

 

"Зарплата медиков - на уровне дворников (средняя по отрасли - 3000 грн). И подарки пациентов выручают врачей, - говорит реабилитолог Андрей, который работает в одной из столичных клиник. - Но заявлять о таких подарках врачи не будут! Это не такие большие деньги, чтобы с них еще и налог платить". 

 

По его мнению, выход из ситуации - в страховой медицине. 

 

"Тогда бы врачу не приходилось брать деньги. Но в нынешних условиях, когда средние зарплаты смехотворны, это не спасет - страховки хватит на пипетки". 

 

Некоторые врачи не против, чтобы денежные благодарности проходили через кассу. 

 

"Своего рода благотворительный взнос, но чтобы деньги получал врач, который лечил больного, - считает педиатр Ульяна из Запорожья. - Тогда медики не чувствовали бы себя взяточниками". 

 

По ее словам, деньги врачам дарят небольшие. 

 

"Сколько пациент посчитает нужным. Обычно около 100 грн". 

 

Особенно недоумевают доктора, как же быть, если благодарность выражается не в деньгах, а, например, в продуктах. 

 

"К нам в основном люди из сел приезжают лечиться. Приносят кто сметану, кто курицу - их что, тоже в налоговую?" - удивляется терапевт одной из райбольниц Львовщины Ольга Михайловна. 

 

В налоговой говорят, что в законодательстве предусмотрено декларирование подарков. 

 

"Человек просто приходит в налоговую. Ему дают специальную форму для заполнения, - рассказали в пресс-службе Госналоговой службы. - Указать можно все подарки: деньги, чайник, машину, дом, украшения и др. За каждый подарок предстоит заплатить 15% налога. И такие сознательные люди у нас есть". 

 

Однако, судя по всему, "сознательные", если не считать публичных людей, захаживают в налоговую крайне редко. 

 

Как говорит Елена, проработавшая 12 лет в одной из областных налоговых администраций: "За всю мою практику не приходилось ни разу видеть заполненную форму для декларирования подарков. Возможно, нет мотивации у наших людей. За рубежом такого человека заносят в список налогопослушных граждан. Если в будущем у него будут проблемы с законом, это примут во внимание". 

 

Ранее сообщалось, что Киевская городская госадминистрация запретила больницам и поликлиникам требовать благотворительные пожертвования от граждан, потому что это подпадает под действие нового закона, направленного на борьбу с коррупцией.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В США поставили под сомнение преимущества...
Следующая >>
Употребление марихуаны может привести к раку яичек

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...