Новости Здоровье

В США поставили под сомнение преимущества органических продуктов

05 Сентября 2012

Американские ученые пришли к выводу, что органичная пища не болееполезна и безопасна для здоровья человека, чем обычная. 

 

Группа специалистов из Стэнфордского университета проанализировала 240 публикаций, посвященных продуктам питания, появившихся в научной литературе с 1966 года. 

 

Отметим, что данное исследование является самым масштабным в этой отрасли. 

 

Так называемая органическая пища - выращенная без применения ядохимикатов, гормонов, антибиотиков и так далее - позиционируется производителями как более полезная и безопасная для здоровья, чем обычная, так как она более чистая и содержит больше витаминов, минералов и других нутриентов. 

 

Кроме того, органические продукты зачастую вдвое дороже продуктов, выращенных традиционными способами, но, несмотря на это, их популярность среди населения развитых стран чрезвычайно возросла в последние десятилетия. Так, в США с 1997 по 2011 год рынок органической еды вырос с 3,6 до 24,4 миллиардов долларов. 

 

Авторы провели системный анализ результатов 240 исследований, 223 из которых были посвящены сравнению выращенных органическим или обычным методом фруктов, овощей, зерновых, мяса, молока и яиц по уровню содержания микроэлементов, бактериальному и грибковому загрязнению и содержанию пестицидов. Остальные 17 публикаций касались показателей здоровья населения в свете потребляемых продуктов питания. Весь массив проанализированных данных был опубликован в научной литературе начиная с января 1966 года. 

 

Единственным выявленным существенным преимуществом органических продуктов перед обычными в части наличия в них витаминов и минералов оказалось сравнительно более высокое содержание в них фосфора, что, как отмечают авторы, может быть полезно для людей, страдающих дефицитом этого микроэлемента. 

 

Что касается витаминов, а также других полезных веществ, то здесь, вопреки бытующим представлениям, клинически значимых для здоровья человека отличий обнаружено не было. 

 

В частности, отмечают авторы, белковый и жировой состав органического и обычного молока оказался примерно одинаков, хотя в нескольких публикациях и содержатся предположения о том, что органическое молоко может содержать более высокий уровень непредельных жирных кислот. 

 

Авторы также не нашли убедительных свидетельств того, что обычные продукты более вредны для здоровья человека, чем органические. 

 

Комментируя полученные результаты, авторы отмечают, что на них могла оказать влияние неоднородность научных методов, применявшихся в исследованиях, на основании которых был проделан анализ, а также другие разнообразные факторы, влияющие на качество и безопасность продуктов, такие, как погода, почва, способы земледелия и так далее. 

 

напомним, в 2009 году журнал Live Science провел опрос, чтобы выяснить, какие научные мифы пользуются наибольшей популярностью.

Источник: http://medportal.ru/
<< Предыдущая
Электронные сигареты могут наносить вред легким,...
Следующая >>
Минздрав хочет, чтобы врачи платили налог с...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...