Новости Здоровье

Электронные сигареты могут наносить вред легким, - ученые

04 Сентября 2012

Греческие ученые пришли к выводу, что электронные сигареты, которые продвигаются на рынке как безопасная альтернатива обычным, могут стать причиной нарушения работы легких. 

 

Электронные сигареты доставляют никотин в легкие с помощью водяного пара, а не дыма, не включая в процесс курения стадию горения. Ученые из Афинского университета решили оценить краткосрочный эффект от использования электронных сигарет среди различных категорий людей, включая тех, кто на здоровье пока не жаловался, а также курильщиков уже имеющих легочные проблемы, пишет РИА Новости. 

 

В эксперименте участвовали восемь никогда не куривших добровольцев, а также 24 курильщика, из которых 11 имели здоровые легкие, а 13 страдали хронической обструктивной болезнью легких или астмой. Каждый из участников курил электронную сигарету в течение 10 минут. Исследователи изучали состояние их дыхательных путей с помощью нескольких тестов, включая спирометрию (метод, замеряющий объем легких по силе выдоха). 

 

Результаты показали, что у всех добровольцев электронные сигареты вызвали увеличение сопротивления дыхательных путей (в преодолении этого сопротивления заключается нормальная легочная функция), длящееся до 10 минут. Среди тех, кто никогда не курил, этот показатель составил от 182% до 206%. Среди курильщиков с нормальными показателями спирометрии увеличение сопротивления дыхательных путей составило от 176% до 220%. 

 

Среди тех, кто страдал астмой или хронической болезнью легких, электронные сигареты не оказали немедленного эффекта на указанный показатель.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Почему люди толстеют, когда бросают курить?
Следующая >>
В США поставили под сомнение преимущества...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...