Новости Здоровье

Почему люди толстеют, когда бросают курить?

03 Сентября 2012

Никотин "обирает" организм 

 

Подсчитано: большинство людей, бросивших курить, за год после последней сигареты набирают в среднем 4,5 кило. Притом львиную долю лишнего веса - в первые три месяца. Заместитель директора по научной работе российского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Елена Байбарина рассказывает: 

 

- С одной стороны, никотин подавляет аппетит, а с другой - нарушает усвоение практически всех полезных веществ. Когда же человек отказывается от сигарет, то постепенно восстанавливаются все функции внутренних органов. И если не искать замену сигаретам во вредной обильной еде, то вес станет таким, каким он должен у вас быть. Кстати, женщины, бросившие курить до беременности, легче ее переносят и имеют меньше риска располнеть после родов. 

 

Табак - дурак, огурец - молодец 

 

Есть определенные продукты, которые помогут и не набрать лишних кило, и побыстрее восстановить здоровье после отказа от табака. 

 

Еда, богатая аскорбинкой (ведь никотин очень сильно ухудшает усвоение витамина С). Так что, пока сезон, ешьте чаще черную и красную смородину, малину (кстати, отвар из ее листьев помогает справиться с абстинентным синдромом, который первое время после отказа от сигарет может преследовать экс-курильщиков), облепиховый сок. Клетчатка чистит печень и кишечник от продуктов распада никотина, к тому же ускоряет обмен веществ, что затормозит набор веса. Больше всего ее в овсянке, черносливе, стеблях сельдерея, кабачках и огурцах. 

 

Янтарная кислота помогает побороть зависимость от табака, тонизирует измученные никотином сосуды. Ее много в свежих подсолнечных семечках, молодой свекле, крыжовнике и зеленом винограде. 

 

А вот острые и жгучие продукты хотя бы в первый месяц после того, как завязали с курением, есть не стоит.  

 

КСТАТИ  

 

От нехватки движения умирает столько же людей, как от никотина! 

 

Одно из самых авторитетных в мире медицинских изданий - журнал Lancet - опубликовало исследование, посвященное связи смертности и физической активности. Оказалось, что из-за сидячего образа жизни во всем мире умирает столько же человек, что и от болезней, вызванных курением. Согласно исследованию, практически каждый третий житель Земли страдает от нехватки движения. Последствия этого - 5,3 миллиона смертей в год! А между тем, согласно официальным рекомендациям ВОЗ, взрослый человек каждую неделю должен тратить всего лишь два с половиной часа на различные физические нагрузки. Но даже этого большинство из нас не делает! При этом эксперты вовсе не призывают всех бегать по утрам - надо искать оптимальные виды нагрузок индивидуально: кому-то записаться в бассейн, кому-то заняться восточными практиками (можно подобрать очень эффективный комплекс для людей с проблемным дыханием и гипертонией), а кому-то просто купить велотренажер или беговую дорожку.  

Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
В Украине запретили рекламировать Корвалол и...
Следующая >>
Электронные сигареты могут наносить вред легким,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...