Новости Политика

Оппозиция обжаловала в суде референдум, а его запланировали на 18 августа

25 Апреля 2013

Партии "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" обратились в Высший админсуд с иском об обжаловании принятия прошлым созывом Верховной Рады закона "О всеукраинском референдуме". Соответствующий иск был подан в среду, 24 апреля, сообщает пресс-служба "Батькивщины". 

 

Оппозиционные силы отмечают, что при принятии закона о референдуме 6 ноября 2012 года Верховная Рада осуществила противоправные действия, в результате которых было принято незаконное решение с грубым нарушением Конституции и Регламента ВР.  

 

В исковом заявлении отмечается, что проект закона о референдуме был принят за основу 3 июня 2010 года, после чего народные депутаты предоставили соответствующие предложения и поправки в его текст. 

 

Некоторые поправки впоследствии были приняты парламентом, а затем - текст законопроекта изменен, а решением ВР от 10 июля 2010 года этот проект закона был направлен на повторное второе чтение. 

 

Несмотря на это, 6 ноября 2012 года на голосование была неправомерно поставлена редакция законопроекта о референдуме в первом чтении - без учета уже принятых во втором чтении поправок. Таким образом, был принят закон в его "первичной" редакции. 

 

"Более того, решение о принятии законопроекта принято без предварительного постатейного обсуждения проекта и вообще любого его обсуждения народными депутатами в зале, без рассмотрения поправок и предложений", - говорится в исковом заявлении. 

 

Кроме того, само голосование за законопроект о всеукраинском референдуме "носило откровенно неличный характер", отмечается в документе. Этот факт подтверждают данные письменной регистрации народных депутатов в тот день. 

 

Согласно результатам голосования о принятии закона, карточками проголосовали: за - 265 народных депутатов, против - 15, воздержались - 0, не голосовали – 69. "Это не соответствует действительности, поскольку согласно данным письменной регистрации народных депутатов Украины в тот день из депутатов, которые голосовали за принятие данного законопроекта, 70 на самом деле отсутствовали", - отмечается в иске. 

 

Источник в администрации президента: Всеукраинский референдум состоится 18 августа 

 

Координатор общественного движения "Спильна справа" ("Общее дело") Александр Данилюк сообщил, что источники в Администрации президента называют дату проведения Всеукраинского референдума, а именно 18 августа этого года. Об этом написал на своей странице в Фейсбук: 

 

"Всеукраинский референдум состоится 18-го августа этого года. Об этом сообщил собственный источник Гражданского движения "Спильна справа" в Администрации Президента. Референдум будет назначен за пятьдесят дней до этой даты соответствующим Указом Президента", - написал Данилюк. 

 

Кроме того, он добавил, что предметом референдума станут "изменения в Конституцию Украины, которые существенно усилят внутриполитические полномочия, фактически нивелируют значение парламента и позволят интегрировать Украину в дальнейшем в Евразийский Союз, делегировав таким образом ее международную правосубъектность в Кремль". 

 

"Симптоматично, что референдум фактически приурочивают к годовщине ГКЧП, предположительно должно символизировать реванш путчистов", - резюмировал он. 

 

Ранее источники СМИ сообщали, что Партия регионов рассматривает вариант перехода к избранию президента в один тур. По их словам, выборы президента в один тур будут гарантировать победу Виктора Януковича, учитывая неспособность оппозиции выдвинуть общего кандидата. 

 

Кроме того, по словам источников, сценарий предусматривает роспуск нынешней Верховной Рады по итогам конституционного референдума, на котором граждане должны проголосовать за переход к двухпалатному парламенту. Нижняя палата должна избираться только в мажоритарных округах, что гарантирует Партии регионов получение большинства. 

 

Закон о референдуме, который гарантирует прямую имплементацию его итогов, был принят в ноябре 2012 года.  

 

В свою очередь народный депутат Украины из фракции ВО "Свобода" Андрей Ильенко отметил, что в случае, если референдум будет объявлен, то у оппозиции не останется другого выхода, кроме как готовиться к революции.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Власть пытается сорвать акцию Вставай, Украина! в...
Следующая >>
ЕСПЧ признал незаконным арест Тимошенко

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...