Новости Здоровье

Израильские учёные предлагают лечить рак с помощью ВИЧ

21 Мая 2012

В течение десяти лет профессор Моше Котлер с кафедры иммунологии Еврейского университета в своей лаборатории изучает возможность использования в борьбе с раковыми клетками вируса иммунодефицита человека. 

 

Идея использовать ВИЧ в борьбе со злокачественными клетками пришла ему в голову после того, как вместе с коллегой Рони Новарским, он выяснил, что белок Vif, который содержится в вирусе иммунодефицита человека, препятствует восстановлению раковых клеток, поврежденных в результате лучевой терапии, передает NEWSru.co.il. 

 

В большинстве случаев, под воздействием высокой дозы облучения происходит разрушение ДНК раковых клеток, они теряют способность к делению и постепенно погибают. 

 

Однако в некоторых случаях клеткам удается восстановить ДНК и они становятся устойчивыми к облучению. Именно в этих, "безнадежных" случаях может помочь белок Vif, который играет важную роль в репликации вируса ВИЧ. 

 

Израильские ученые предлагают перед облучением вводить в кровоток больного выделенный из вируса ВИЧ белок Vif, чтобы он не позволял раковым клеткам восстановить ДНК после облучения. После этого пациенту предлагается пройти серию сеансов радиотерапии. 

 

Исследователи отмечают, что поскольку в лечении используется только один из белков, содержащихся в вирусе ВИЧ, то угрозы заражения пациента СПИДом во время лечебных процедур нет. 

 

Ко всему, израильские ученые надеются, что новая методика позволит избежать многочисленных побочных эффектов и осложнений. 

 

Ранее аргентинские учёные доказали, что вирус иммунодефицита человека передаётся, прикрепляясь к сперматозоидам, а далее проникает через микроскопические повреждения слизистой оболочки к дендрическим клеткам. 

 

Как сообщалось, учёные выявили "ахиллесову пяту" ВИЧ, что дало новую надежду на создание вакцины. Идентифицированы два типа антител, атакующих уязвимое место, характерное для многих штаммов ВИЧ. Учёные надеются победить болезнь, стимулируя формирование в организме нужных антител. 

 

Пока что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) срывает все попытки создать эффективную вакцину - он мутирует быстрее и легче, чем любой другой известный патоген человека. Ежегодно ВИЧ заражаются около 33 млн человек и более 2 млн от этой болезни умирают. А в Украине каждый месяц регистрируется около 1,6 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. Чтобы остановить эпидемию ВИЧ/СПИД Украине , необходимо почти 6 млрд грн. 

 

Открывший вирус СПИДа французский учёный Люк Монтанье, получивший Нобелевскую премию в области медицины, предсказывает, что "терапевтическая вакцина" от этой болезни появится в ближайшие 3-4 года.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Секс по расписанию приводит к импотенции и измене
Следующая >>
Спорт помогает бросить курить

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...