Новости Политика

Видеокамеры не помогли избежать злоупотреблений на выборах

29 Октября 2012

Эксперты и наблюдатели на парламентских выборах сошлись во мнении, что установка видеокамер для наблюдения за нарушениями на избирательных участках, которая обошлась госбюджету приблизительно в 1 млрд. грн., себя не оправдала. Об этом сообщил "Коммерсант". 

 

По словам наблюдателей на парламентских выборах, большинство нарушений, зафиксированных в день голосования, были связаны с плохой подготовкой членов избирательных комиссий и агитацией в день голосования. Однако в ряде случаев фиксировались и факты подкупа избирателей, а также злоупотребления вокруг организации голосования дома. 

 

Считалось, что видеокамеры, которые власть закупила за счет госбюджета, помогут справиться с нарушениями, однако ожидания не оправдались. 

 

Решение установить на избирательных участках видеокамеры для фиксации возможных нарушений Верховная рада приняла еще летом, выделив на эти цели 993,6 млн грн. Камеры монтировала компания "Ситроникс информационные технологии". 

 

"Я официально утверждаю, что приблизительно на 98% участков, где осуществляется видеонаблюдение, камеры задействованы в активном режиме",— заверил 28 октября глава Центризбиркома Владимир Шаповал, отметив, что ожидать 100-процентного результата не стоило. 

 

Вместе с тем, 28 октября с раннего утра начали появляться сообщения о том, что трансляция с участков идет с перебоями, с неправильных ракурсов или вообще отсутствует. 

 

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко отметил, что неэффективность такого метода борьбы с нарушениями была очевидна с самого начала. 

 

"Во многих случаях мы просто смотрим, как люди ходят и бросают бюллетени, но мы не можем увидеть, свои или чужие паспорта предъявляют избиратели, за себя ли они расписываются в списках. Сегодня мы получаем сигналы об организации "каруселей" под участками, и, к сожалению, ни одной из них с помощью видеокамер зафиксировать не удалось. Видеонаблюдение стало лишь неплохим способом передать привет своим родным и близким", - сказал глава КИУ. 

 

По мнению кандидатов в народные депутаты, одним из самых распространенных способов фальсификаций стали именно "карусели" — метод, при котором избирателю вручают заранее заполненный бюллетень, а он затем выносит из участка чистый бланк и отдает его старшему группы для повторения процедуры. Об этом, в частности, заявили лидер Коммунистической партии Петр Симоненко и Ольга Герасимьюк, баллотирующаяся от партии УДАР в округе N139 в Одесской области. 

 

Ольга Герасимьюк, в частности, рассказала, что к ней поступили сигналы о нарушениях в Коминтерновском районе Одесской области на избирательных участках N510 и 511. 

 

"Прибыв туда, я увидела, как две женщины отмечали, кто и когда заходит на участки. Их помощники обзванивали людей из длинных списков и спрашивали, когда они придут",— сообщила она. 

 

Заподозрив неладное, Герасимьюк обратилась в милицию. 

 

"Заместитель главы комиссии, представляющая Партию регионов, выбежала на шум на улицу и заявила, что "вызывает Партию регионов". Через некоторое время приехали несколько амбалов. Они разбили фотоаппарат, на который фиксировались нарушения, а потом скрылись. Как только разгорелся конфликт, число избирателей резко уменьшилось. Это явный признак "карусели",— подчеркнула Герасимьюк. 

 

Она заявила, что намерена оспорить итоги голосования на названных участках.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
У Кличко предложили оппозиции план свержения...
Следующая >>
ЦИК обработал более 85% протоколов

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...