Новости В мире

На французской АЭС взорвался ректор, существует опасность выброса радиации.

12 Сентября 2011

Взрыв реактора произошел в понедельник на атомной электростанции "Маркуль" в департаменте Гар на юге Франции, сообщает французский телеканал France3 Languedoc-Roussillon. Пока есть данные об четверых погибшем и трех раненых в результате ЧП. 

 

По свидетельству спасателей, работающих на месте происшествия, существует опасность выброса радиации, передает "Интерфакс". 

 

Французские эксперты пока не зафиксировали утечку радиации в результате взрыва, сообщает Национальное агентство по ядерной безопасности страны. 

 

Другие подробности инцидента пока не сообщаются. Обстоятельства происшествия уточняются. 

 

Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva, отмечает РИА "Новости". 

 

Промышленный объект принадлежит французскому ядерному гиганту Areva, на его территории находится несколько заглушенных ядерных реакторов. Единственный функционирующий водо-водяной реактор используется для производства трития, отмечает ИТАР-ТАСС. 

 

Водозабор для охлаждения реактора осуществлялся из реки Роны. 

 

Напомним, землетрясение и цунами 11 марта в Японии, разрушившие АЭС "Фукусима-1" и ставшие причиной самой тяжелой ядерной аварии со времен Чернобыля, привели к антиядерному афтершоку в Европе. 

 

Германия первой объявила, что собирается полностью отказаться от использования АЭС к 2022 году. Второй европейской страной, сказавшей "нет" ядерной энергетике, стала Италия. Причем Италия незадолго до этого заключила с Францией технологическое и промышленное соглашение о возвращении к ядерной энергетике. 

 

Что касается Франции, то, несмотря на ее 58 реакторов и проекты создания АЭС нового поколения, после японской "Фукусимы" и германского решения значительная часть французов высказывается за пересмотр атомной политики. А французские "зеленые" уже включили вопрос об атоме в свою предвыборную кампанию на 2012 год, отмечали европейские СМИ.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
МВФ требует от Украины подорожания газа: иначе...
Следующая >>
Россия обещает упростить пересечение границы для...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...