Новости Наука

Рыбы перенесли радиацию с Фукусимы-1 к США раньше, чем вода или ветер

29 Мая 2012

Низкий уровень радиации с АЭС "Фукусима-1" обнаружили в мясе голубого тунца у западного побережья США, сообщают в понедельник американские СМИ со ссылкой на доклад ученых. 

 

Следы цезия-137 и цезия-134 обнаружили в 15 тунцах недалеко от Сан-Диего в августе 2011 года, то есть на несколько месяцев раньше, чем следы радиации принесло в США течением и ветром, отмечают ученые из Стэнфордского университета. 

 

Тем не менее, они подчеркивают, что концентрация радиоактивных веществ в рыбе слишком мала, чтобы нанести вред человеку, передает "Интерфакс-Украина". 

 

Ученые заявляют, что голубые тунцы, в основном, обитают у побережья Японии и Филиппин, однако некоторые из них в раннем возрасте мигрируют к берегам Калифорнии. По мнению исследователей, рыба, в которой была обнаружена радиация, покинула прибрежные воды Японии примерно через месяц после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. 

 

Ранее у побережья Калифорнии в водорослях обнаружили следы радиоактивного йода, который попал туда после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". 

 

Стоит отметить, что радиоактивных элементов, попавших в Тихий океан после катастрофы на АЭС в Фукусиме, оказалось примерно в три раза больше, чем предполагалось ранее.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
LG показала сверхчеткий экран для мобильных...
Следующая >>
Птицы оказались молодыми динозаврами

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...