Новости Интересное

Японцы готовы снизить уровень жизни ради сокращения числа АЭС

20 Сентября 2011

Более половины - 60% японских мужчин и 70% женщин, опрошенных газетой Mainiti, считают необходимым сократить потребление электричества ценой понижения собственного уровня жизни. 

 

60% респондентов считают, что необходимо сокращать число АЭС в стране, начав с тех реакторов, которые могут представлять наибольшую угрозу. За то, чтобы не увеличивая числа АЭС, продолжать использовать существующие, высказались 20% опрошенных. Более радикально настроенных, выступивших за скорейшую остановку всех АЭС, оказалось 12%, передает РИА Новости. 

 

В подавляющем меньшинстве оказались те, кто считает, что надо продолжать использование существующих и продвигать строительство новых АЭС. Их всего 6%. Еще 2% затруднились ответить. 

 

Как сообщалось, позиция японского правительства заключается в том, чтобы после прохождения стресс-тестов запустить остановленные на профилактический техосмотр реакторы, но строительство новых АЭС считается нереалистичным после аварии на АЭС «Фукусима-1». 

 

На АЭС «Фукусима-1» из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиация попала в атмосферу. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Погода на субботу: Днем до +26
Следующая >>
В БЮТ готовятся к пессимистичному сценарию в деле...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...