Новости В мире

МВФ требует от Украины подорожания газа: иначе кредита не будет

12 Сентября 2011

Международный валютный фонд (МВФ) по-прежнему настаивает на повышении тарифов на газ в Украине для продолжения финансового сотрудничества со страной. Об этом сообщил сегодня, 12 сентября, представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе круглого стола в Киеве, передает "Интерфакс-Украина". 

 

"Что касается вопроса цен на газ, то это условие было заложено в программу. Оно остается очень важным", - сказал он.  

 

По словам представителя МВФ, реализация такого шага необходима для сокращения расходов государственного бюджета на поддержку НАК "Нафтогаз Украины". 

 

Альер подчеркнул, что МВФ согласен с необходимостью защиты малообеспеченных слоев населения от повышения цен на энергоносители, однако против субсидирования граждан, которым по силам оплачивать газ по более высоким ценам. В связи с этим он напомнил, что первоначально правительство обязалось повысить тарифы на газ на 50% еще в апреле текущего года, но в последующем эти требования были смягчены. 

 

Представитель МВФ также заявил, что ситуация в отношениях с Украиной не сводится исключительно к вопросу повышения тарифов на газ. По его словам, специалисты МВФ продолжают дискуссии с правительством по поводу параметров госбюджета на 2012 год. При этом Альер сообщил, что в 2012 году ожидается дефицит бюджета в размере 2,5% ВВП, тогда как в текущем – 3,5%. 

 

В от же время член совета НБУ, советник президента Украины Роман Шпек заявил, что Украина получит следующий транш МВФ в феврале 2012 г. 

 

"Опираясь на свой многолетний опыт сотрудничества с МВФ, могу сказать, что следующий транш поступит в феврале месяце, после того как они увидят реальный бюджет на следующий год, реальное выполнение дефицита бюджета. Реальное, а не задекларированное (выполнение дефицита бюджета за прошлый год). И это не проблема, потому что очередные платежи перед МВФ где-то в конце февраля 2012 г.", - заявил Шпек. 

 

Как известно, Международный валютный фонд (МВФ) решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (15,35 млрд долл по текущему курсу) в конце июля. Киев в августе 2010 года получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 Украина получила второй транш кредита в размере SDR1 млрд. 

 

Одним из условий предоставления Украине очередного транша кредита было принятие пенсионной реформы. 

 

Вторым условием, которое пока не выполнено, является повышение тарифов на газ для население. В МВФ недовольны отказом Украины повышать тарифы на газ и тепло. Руководство фонда требует ежемесячного увеличения тарифов на 10% с июля 2011 года.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Китае будут штрафовать женщин, родивших за...
Следующая >>
На французской АЭС взорвался ректор, существует...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...