Новости Политика

Хорошковский почти договорился о новом кредите в Европе

26 Сентября 2012

ервый вице-премьер Валерий Хорошковский в ходе визита в Брюссель договорился о выделении кредита в 610 миллионов евро. 

 

Как заявили в Кабмине, деньги выделит Еврокомиссия, которую Хорошковский сумел убедить в выполнении Киевом всех критериев для получения кредита, пишет издание КоммерсантЪ-Украина. 

 

При этом еврокомиссары не готовы документально зафиксировать договоренность и допускают выделение средств после выборов Рады, если наблюдатели признают их демократичными. 

Напомним, что 25 сентября представительство Евросоюза в Украине обнародовало информацию об итогах встречи Валерия Хорошковского с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. 

 

При этом наиболее жесткая дискуссия на переговорах касалась другой темы: накануне визита Хорошковского в Брюссель Кабмин попытался выполнить критерии, установленные ЕС для возобновления финансовой помощи Киеву. С этой целью Конституционная ассамблея утвердила законопроект о расширении конституционных полномочий Счетной палаты. 

 

В Кабмине заверили, что это привело к успеху в переговорах о разблокировании макрофинансовой помощи в размере 610 млн. евро. По словам источников, Киеву удалось доказать свое соответствие всем техническим условиям, зафиксированным в двусторонних документах. 

 

«Мы выполнили все критерии для подписания меморандума с ЕС. Оставался последний пункт – мы должны были начать конституционную процедуру по изменению полномочий Счетной палаты, и мы ее начали»,- заявил источник в Кабмине. 

 

Как пишет издание, финансовая помощь предполагает выделение европейскими финансовыми институциями льготного кредита на 25 лет. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Азаров пригрозил уволить всех, кто не начнет...
Следующая >>
Кабмин готовится продать Нафтогаз и еще 1200...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...