Новости Политика

Тимошенко подала иск к Кузьмину в лондонский суд

17 Сентября 2012

Адвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко подал иск в лондонский суд от имени подзащитной к первому заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину с требованием опровергнуть ложную информацию, распространенную им в интервью британской телерадиокорпорации. 

 

«Такой иск был подан в лондонский суд на прошлой неделе», - сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко журналистам в понедельник возле ЦКБ №5, где лечится Тимошенко, передает Интерфакс. 

 

Власенко отметил также, что, по его мнению, заявления, сделанные Кузьминым в Ялте в субботу, свидетельствуют о том, что первый замгенпрокурора признал, что Тимошенко «сидит незаконно». 

 

«Он признал, что Юлия Тимошенко сидит незаконно. Ренат Кузьмин - яркий представитель макеевской юридической школы. Он даже не понимает, что он говорит. Он фактически признал, что Тимошенко сидит незаконно, что не было никаких доказательств ее вины. Но почему-то прокуратура не захотела этого увидеть, а плохие защитники не подняли доказательства, которые были в материалах дела. Это абсурдная логика», - сказал Власенко. 

 

В марте 2012 года Кузьмин дал интервью BBC, в котором, в частности заявил, что Генпрокуратура проверяет информацию о причастности Тимошенко к финансированию убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. 

 

Кроме того, Кузьмин заявил, что в отношении Тимошенко было возбуждено и расследовалось «около десятка уголовных дел». «Все дела в отношении Тимошенко закончены», - отметил Кузьмин. 

 

В то же время, по информации Власенко, заместитель генпрокурора «преувеличил» количество дел, возбужденных в отношении экс-премьера. Кроме того, по словам Власенко, на момент интервью досудебное следствие по трем уголовным делам не было закончено. 

 

В ходе дискуссии на 9-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе» 15 сентября в Ялте Кузьмин заявил: «Единственный человек, по вине которого экс-премьер находится за решеткой, - это ее защитник, который так выстроил юридическую защиту в суде, что не оставил своему клиенту ни одного шанса выиграть процесс». 

 

Напомним, Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа. 

 

29 августа Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам оставил в силе приговор экс-премьеру, осужденной на семь лет по газовому делу, а 15 августа Высший административный суд Украины оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда не регистрировать экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Кличко обеспокоен непубличным характером...
Следующая >>
Дочь Тимошенко: Путин может поспособствовать...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...