Новости Политика

Герман обещает, что барьер "регионального языка" поднимут до 30%

10 Августа 2012

Первые поправки в "языковой" закон будут предусматривать увеличение в 2-3 раза барьера, необходимого для придания языку статуса регионального. Об этом заявила в пятницу в интервью радиостанции "Эхо Москвы" советник президента Анна Герман. 

 

В соответствии с новым законом, который вступил в силу в эту пятницу, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. 

 

Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, предполагается укрепление позиций языков национальных меньшинств. Герман, которая возглавляет управление по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента, назвала закон "поспешным, очень сырым и противоречащим многим другим актам и законам". По ее словам, первые поправки в закон могут быть рассмотрены Радой уже в сентябре. 

 

"Уровень (необходимый для придания русскому языку статуса регионального) нужно поднимать с 10% до 20-30%. Кроме того, необходимо убрать первую часть из формулировки "можно использовать вместо языка или одновременно с ним", - заявила советник президента. При этом Герман пояснила, что языки должны сосуществовать, а не исключать друг друга. 

 

"Это те изменения, о которых мы говорили на встрече с президентом. Они могут быть приняты в будущем, в частности в сентябре", - сообщила она. 

 

Отметим, что закон об основах языковой политики вступил в силу. Текст закона опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины". Согласно закону, его действие распространяется на 18 языков: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдовский, немецкий, новогреческий, польский, ромский (цыганский), румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчакский. 

 

8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О принципах государственной языковой политики", а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В последнем слове Луценко призвал покончить с...
Следующая >>
Тигипко не исключил, что под выборы госслужащих...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...