Новости Политика

В последнем слове Луценко призвал покончить с властью Януковича.

10 Августа 2012

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко призывает украинцев покончить с властью Виктора Януковича на этих парламентских выборах. Об этом говорится в последнем слове, с которым Луценко выступил суде. Луценко заявил, что это его третье "последнее слово", сообщает "Украинская правда". 

 

"Я не имею иллюзий относительно приговора, я не имею сомнений, кто меня заказал, поэтому мое обращение будет не в суд, а к гражданам Украины", - сказал Луценко. 

 

"События в Украине свидетельствуют о том, что состояние дел в нашей стране скорее напоминает кучу навоза, обнесенную колючей проволокой, чем демократию. Итоги 2,5 лет власти Януковича сводятся к одному – страна грабится и насилуется кучкой гангстеров при власти", - заявил Луценко. 

 

Луценко заметил, что в эти дни совпали по времени два процесса – конец процесса над ним и начало выборов в Верховную Раду. Луценко призвал "дать мафии бой, всеми доступными способами отстаивать свои права и убеждения". 

 

"Из-за политических мотивов меня удерживают в тюремной камере уже 594 дня. Однако я чувствую себя свободным и полным оптимизма. Статус свободного человека, как и статус свободной нации не предоставляется режимом, его нужно приобретать в постоянной борьбе за свое достоинство", - подчеркнул Юрий Луценко. 

 

"Власть Януковича забрала у нас почти все права, кроме права на личный поступок. Результат выборов зависит уже не от политиков, а от граждан Украины. Дать бой мафии – означает не просто сделать выбор в пользу Объединенной оппозиции на этих парламентских выборах. Это означает получить то, что не может дать вам никто – стать свободным человеком", - сказал Луценко в своем последнем слове на судебном заседании. 

 

По существу инкриминируемого ему преступленичя Юрий Луценко заявил, что в его действиях не было халатности во время следственных действий по Валентину Давыденко. 

 

"Я хочу обратиться к СМИ, которые пишут в бегущих строках название дела как незаконные действия по Давыденко: все действия по Давыденко были и остаются законными. Я никогда не интересовался незаконным прослушиванием. Не интересовался тем, что говорят политики, я и так это знаю" , - сказал Юрий Луценко. 

 

Луценко отметил, что имел все необходимые документы, чтобы продолжить постановление по Давыденко: справку-меморандум и план проведения действий. 

 

"Я имел все эти документы, подтверждающие законность действий по Давыденко - что я должен был сделать? Не подписать постановление и сесть в клетку за саботаж особо важного преступления?", - риторически спросил Юрий Луценко. 

 

"Они (прокуроры) не знают, когда я подписал постановление, но откуда-то знают, что не было надлежащих документов. А откуда знают? Кто-то им подсказал, а ему Янукович нашептал" - пошутил Луценко. 

 

Он еще раз подчеркнул, что закрытие производства по Давыденко его заместителем Петром Колядой было незаконным, поскольку тот не имел для этого полномочий. Луценко также отметил, что он не мог обзвонить 220 тысяч работников МВД и спросить, не закрывал ли кто-то из них дело по Давыденко. 

 

Луценко еще раз подчеркнул, что надзор по этому делу проводила прокуратура и должна была остановить его действия, если они были незаконными. Кроме того, до сих пор не приостановлено решение апелляционного суда Киева о прослушивании Давыденко. 

 

В итоге Луценко заявил, что это был "декоративный суд без права на защиту". В частности, ему не дали допросить половину свидетелей обвинения, привлечь свидетелей защиты, а также истребовать документы, которые доказали бы его невиновность. 

 

"Успех этой политической расправы небольшой, я докажу в Европейском суде сначала, что был лишен медицинской помощи, а в конце года мы сделаем представление о непредоставлении справедливого суда - я знаю, я имею высокие шансы (выиграть все эти иски)", - заявил Юрий Луценко. 

 

Он также пообещал подать в суд на действия представителей государственного обвинения, когда в Украине будет проведена реформа правосудия. 

 

А председательствующая по делу судья Анна Медушевская заявила, что Печерский райсуд Киева огласит приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко 17 августа в 8.15. 

 

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс- министра внутренних дел Украины Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Осужденный будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает его пребывание под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев - в отбывание срока наказания входит и этот период. 

 

Эпизод против Луценко, который сейчас и рассматривается в Печерском районном суде был выделен в отдельное дело 21 января 2012 года. Позже рассматриваемое дело против Луценко было переквалифицировано из части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) в часть 1 статьи 367 (служебная халатность).

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Одесские судьи в коллективном письме жалуются на...
Следующая >>
Герман обещает, что барьер "регионального языка"...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...