Новости Политика

БЮТ: ЦИК утвердит список с фамилиями Тимошенко и Луценко

03 Августа 2012

Объединенная оппозиция уверена, что Центральная избирательная комиссия не вернет их партийные списки из-за того, что в них включены осужденные Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. 

 

Об этом заявил Александр Турчинов, передает ЛІГАБізнесІнформ. 

 

«Нет оснований вернуть нам списки. Это не соответствует требованиям законам Украины и Конституции», - отметил Александр Турчинов. 

 

В свою очередь, Арсений Яценюк добавил, что включение Тимошенко и Луценко в список имеет и политические, и юридические основания. 

 

«Напомню, что решение Европейского суда по правам человека признало преследование и заключение Луценко политически мотивированным. Именно поэтому нынешняя власть отказывается и оттягивает кассационное рассмотрение дела Юлии Тимошенко. Если бы мы получили решение ЕСПЧ по политически мотивированным обвинениям Тимошенко - это уже являлось бы основанием говорить, что и Тимошенко и Луценко имеют принимать участие в избирательной кампании», - сказал он. 

 

Напомним, 30 июля в Украине началась официальная избирательная кампания. Объединенная оппозиция поставила во главе своего предвыборного списка заключенную в тюрьму за газовый контракт Юлию Тимошенко, добавив к ней в пятерку и находящегося в тюрьме экс-главу МВД Юрия Луценко. 

 

Нынешние выборы, в отличие от прошлых, снова возвращаются к смешанной системе. Это означает, что по 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и в мажоритарных округах. Кандидаты-мажоритарщики могут выдвигаться от партии или путем самовыдвижения. Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составляет 5%. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Вслед за Партией регионов документы в ЦИК подала...
Следующая >>
Яценюк: Мы недоработали список, потому что у нас...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...