Новости Политика

"Авторитеты" приказали не обижать Тимошенко на зоне.

04 Января 2012

Заключенные Качановской женской колонии утверждают, что Юлию Тимошенко на зоне обижать никто не посмеет. Об этом пишет газета "Сегодня". 

 

Как сообщил источник издания в колонии, с 31 декабря там усилена охрана. По его словам, с сотрудниками провели инструктаж: им запрещается разглашать любую информацию о жизни колонии, а особенно о пребывании Тимошенко.  

 

"Девушки, которые дежурят в СИЗО, даже слово произнести боятся. Они подписывают бумаги, что не будут разглашать никаких сведений. В колонии никто ничего не обсуждает. На самом деле у нас тут все "стучат", и осужденные, и сотрудники. К примеру, в колонии пекут замечательный хлеб, но взять его себе домой мы боимся. Если осужденные настучат - а я не сомневаюсь, что они это сделают, - то нас выгонят. Поэтому мы даем им за это сигареты, чтобы они молчали. В общем, если не хочешь потерять свое место, лучше строго выполнять все инструкции", - утверждает источник. 

 

Если и второй приговор Тимошенко (по делу ЕЭСУ) вступит в силу, то сидеть она, скорее всего, будет на той же 54-й зоне, что и сейчас. Там нет рецидивистов (кроме участка для пожизненно заключенных), все сидят по первому разу. 

 

Газета через свои источники спросила у "смотрящих" и простых заключенных, как они примут Тимошенко. Ответы примерно одинаковые: Тимошенко в свое время заботилась о заключенных, поэтому ее никто не обидит. Каждая сочтет за честь общаться с такой персоной, так что слово Юлии Владимировны на зоне будет весомым. 

 

Ранее такое же мнение высказала "смотрящая" за 54-й зоной Елена (сейчас она в другой колонии): "Юля, когда в СИЗО на Лукьяновке первый раз сидела, денег не пожалела, чтобы в камерах у девушек нормальные окна поставили. А после ее освобождения от нее передачи в СИЗО привозили. Так что мы ее не обидим. Главное, чтобы она характер не показывала. Со всеми ровно общалась..." А еще один источник в криминальных кругах заявил изданию , что есть решение "авторитетов" о том, чтобы к Тимошенко относились с уважением, а те, кто ослушаются, будут жестоко наказаны. 

 

Тимошенко на зоне сможет заказывать продукты по Интернету, но не сможет звонить по телефону 

 

В отличие от женщин, которые находятся на зоне в Харькове и зарабатывают деньги на швейном производстве, Тимошенко и ее соседки по камере работать не могут. Значит не будут иметь заработка, а в местном магазинчике можно отовариваться только на деньги, заработанные в колонии. То есть Тимошенко не может пользоваться магазином (как рассказал источник в администрации зоны, заказывать продукты в этом магазинчике могут заключенные даже по интернету через локальную сеть!). 

 

Зато заключенным разрешены 2 передачи в месяц по 32 кг. Если Тимошенко действительно привезла 12 чемоданов вещей, то они все находятся на складе. Выдавать их будут по мере необходимости и с разрешения начальства. Тимошенко должны переодеть в казенную одежду (выдадут халат, головной платок, куртку и нагрудную бирку с фамилией). А вот ее соседку не переоденут, так как ее приговор еще не вступил в силу. 

 

Еще одно отличие содержания Тимошенко от тех, кто на зоне, - запрет на телефонные звонки. Осужденные в колонии могут звонить два раза в месяц по 15 минут, а те, кто в СИЗО, этого лишены. Все контакты для сидящих в изоляторе - с разрешения следователя (на зоне есть гарантированные свидания). 

 

Если Тимошенко понадобится лечение, то в колонии есть санчасть со стационаром, но могут и направить в одну из межрайонных больниц для заключенных. Ближайшая такая - под Харьковом, в поселке Темновка. Там при 100-й колонии есть больница, где, говорят, уже усиленно готовятся к возможному приему вип-больной. 

 

Напомним, что в канун праздника, 30 декабря осужденную на 7 лет заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко отправили в колонию в Харьковской области, где она будет отбывать назначенное судом наказание. 

 

Ранее адвокат Тимошенко заявил, что экс-премьер в колонии третью ночь подряд не спит, потому что над ней и дальше издеваются. Также стало известно, что защита Тимошенко намерена обжаловать её этапирование.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Томенко: Стоимость вертолетной площадки в Каневе...
Следующая >>
Украинская труба стоит гораздо дороже, чем 20...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...