Новости Наука

Ученые объяснили, зачем человеку волосы на теле

15 Декабря 2011

Волосяной покров сохранился на теле человека в качестве защиты от кожных паразитов. 

 

К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Майкла Сива-Джоути из Шеффилдского университета в Англии. 

 

Для участия в исследовании Сив-Джоути и его коллеги отобрали 19 мужчин и 10 женщин. Пушковые волосы на предплечье одной из рук у каждого участника были сбриты. В ходе эксперимента ученые просили добровольцев отвернуться, а затем помещали пять постельных клопов на ту или иную руку, сообщает medportal.ru. 

 

Задачей участников было сообщать исследователям каждый раз, когда у них возникали посторонние ощущения на коже предплечья - это фиксировалось как обнаружение паразита. Кроме того, ученые регистрировали время, которое требовалось клопам, чтобы начать сосать кровь. 

 

По данным исследования, добровольцы сообщали о присутствии насекомых на побритой руке в три раза реже, чем на конечности с сохранным волосяным покровом. Паразитам также требовалось на 30% больше времени, чтобы приготовиться к высасыванию крови из небритой руки. 

 

Ученые считают, что в процессе эволюции необходимость борьбы с кожными паразитами (клопами, вшами, клещами) осталась актуальной, в отличие от потребности в защите от холода. Именно этим они объясняют тот факт, что волосяной покров у людей стал менее густым, чем у обезьян, однако не исчез полностью. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Портрет Стива Джобса продали за $210 тысяч
Следующая >>
Дорогая игрушка: Планшет Samsung Galaxy Tab 10.1...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...