Новости Наука

Портрет Стива Джобса продали за $210 тысяч

15 Декабря 2011

Во время проходившей с 29 ноября по 4 декабря в Майями международной арт-ярмарки Scope Miami, портрет Стива Джобса, созданный художником Дэвидом Датуной, был продан за $210 тысяч. 

 

Работу Датуны на ярмарке представила украинская галерея Mironova Gallery. Как отмечается в пресс-релизе галереи, инсталляция Датуны стала одной из самых дорогих работ ярмарки. 

 

Инсталляция носит название «Стив Джобс. Взгляды миллионов», и была создана Дэвидом Датуной совместно с американо-китайским художником Алексом Гуфенг Чао. Работа является продолжением серии портретов ключевых личностей современности – так, в сентябре 2011 года в Москве был выставлен портрет Владимира Путина, выполненный в аналогичной технике. 

 

Портрет Стива Джобса создан из множества миниатюрных изображений Айн Рэнд – всемирно известного философа и создателя теории объективизма. Труды Айн Рэнд, посвященные капитализму, служили одним из источников вдохновения для Стива Джобса. 

 

«Дэвид Датуна интересен не только как талантливый художник, но и как личность эпохи глобализации, человек, который всегда остается на волне последних тенденций в искусстве и в обществе в целом. Его инсталляция «Стив Джобс. Взгляды миллионов» является ярким примером актуального современного искусства. Я сам был свидетелем того, как к этой работе выстраивалась очередь желающих рассмотреть ее вблизи, и я этому не удивляюсь – 

произведение действительно этого достойно», – говорит Юрий Вакуленко, арт-эксперт и директор Киевского национального музея русского искусства.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Станция Фобос-Грунт может рухнуть на территорию...
Следующая >>
Ученые объяснили, зачем человеку волосы на теле

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...