Новости Интересное

Восемь долларов помогли учёным открыть новый рецепт счастья

16 Октября 2012

Несмотря на то, что в современном обществе родители с детства учат детей делиться с ближними и помогать окружающим, люди все же чувствуют себя счастливее, будучи эгоистично. К таким выводам пришли американские ученые после эксперимента с деньгами, передает Live Science. 

 

В ходе исследования ученые выяснили, что рецепт счастья - это возможность преследовать собственные интересы, не мучаясь при этом чувством вины. 

 

Участие в эксперименте приняли 216 испытуемых, каждому из которых дали по три доллара. Одной группе сказали, что эти деньги необходимо перечислить на счет благотворительного фонда, второй - что эти деньги можно потратить на себя, а третей дали возможность распорядиться деньгами по своему усмотрению. 

 

Выяснилось, что выданные деньги сделали счастливыми вторую группу испытуемых, которым сказали потратить средства на себя. По мнению психологов, участники группы были лишены необходимости сделать тяжелый выбор между своими собственными интересами и потребностями других и, таким образом, могли поступить эгоистично, не чувствуя себя виноватыми перед окружающими. 

 

Чтобы убедиться в правильности выводов, ученые провели еще один эксперимент, в котором снова разделили испытуемых на три группы. Первой группе предложили на выбор подарочный сертификат на пять долларов или потратить такую же сумму на благотворительность. Вторая группа должна была выбрать между возможностями поесть в сетевые кофейне Starbucks или любой другой, а третью заставили решать, какой из двух благотворительных организаций пожертвовать пять долларов. 

 

Как и в предыдущем эксперименте, больше всего чувствовали себя счастливыми участники второй группы, которые выбирали между кофейнями. 

 

Таким образом, ученые подтвердили сделанные выводы, что человек чувствует себя наиболее счастливым, когда имеет возможность сделать что-то для себя и, при этом, лишен чувства вины решать, какие интересы ему дороже - собственные или общественные. 

 

Напоследок исследуемых спросили, оставят они себе выданные деньги, или подарят их. Одной группе сказали сделать выбор самостоятельно, а другим - что за них решит компьютер методом жеребьевки. Как оказалось, больше радовались участники второй группы, которые получили свои деньги благодаря компьютеру. 

 

При этом, несмотря на то, что подопытных делало счастливыми отсутствие выбора между своими и чужими целями, они подчеркивали, что выбор для них - важнейшая ценность, сообщил психолог Джонатан Берман в опубликованных результатах эксперимента. 

 

"Часто люди хотят поступить как эгоисты, но не делают этого, поскольку не хотят чувствовать себя эгоистами", - подытожил Берман. 

 

Ранее американские учёные из Школы общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона при Принстонском университете выяснили: человеку для счастья нужно зарабатывать 75 тысяч долларов в год, что составляет 6250 долларов (или приблизительно 50 тысяч гривен) в месяц.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Сентябрь стал самым теплым за всю историю...
Следующая >>
Погода на завтра: В Украину снова придет...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...