Новости Здоровье

Немецкие ученые продвинулись в создании универсального антибиотика

02 Июля 2012

Специалисты из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене считают, что им, возможно, удалось найти универсальный путь борьбы со множеством опасных бактериальных инфекций. 

 

Немецкие ученые обнаружили фермент, который участвует в видоизменении бактерий и имеет важное значение для развития патогенности микроорганизмов. Найденный фермент отличается от других белков, и является идеальной мишенью для разработки новых противомикробных препаратов, пишет CNews. 

 

Новое исследование ряда патогенных бактерий показало, что эти штаммы становятся патогенными только тогда, когда белок под названием EF-P химически модифицирует консервативный лизин. EF-P является универсальным консервативным фактором трансляции, который участвует в синтезе белка. Как известно ученым, в модификации консервативного лизина участвуют два фермента, однако только их наличие не может объяснить модификации консервативного лизина EF-P в живых клетках. 

 

Таким образом, по крайней мере еще один белок должен участвовать в процессе модификации, и именно его удалось обнаружить немецким ученым. Оказалось, что это фермент под названием YfcM, который отвечает за активность гидроксилазы. При этом YfcM не похож на любой другой известный белок. Это означает, что он имеет особенную структуру и может оказаться идеальной мишенью для новых эффективных антибиотиков.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Простые способы избавиться от боли без лекарств.
Следующая >>
С помощью 3D-печати возможно будет создать...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...