Новости Здоровье

Украинские ученые изобрели уникальный способ оперирования печени

29 Февраля 2012

В Институте общей и безотлагательной хирургии Национальной академии медицинских наук Украины специалисты разработали принципиально новый метод оперирования печени. 

 

Метод получил название газострумная дирекция, сообщает УНИАН. С его помощью возможно рассечение печени с минимальной травмой оперируемого органа и практически полным бескровием вмешательства. 

 

В Академии отмечают, что использование газоструйной дирекции дает ощутимые преимущества в оперативных вмешательствах у больных с новообразованиями печени и метастатическими поражениями этого органа. 

 

«В основе газострумной дирекции лежит усовершенствованный способ разделения биологических тканей с минимальной травматизацией клеток и кровопотерей в зоне поверхности, подлежащей резекции. Используется подача на поверхность органа сжатого газа, под давлением, которое превышает черту прочности ткани. Избрание газа в качестве рабочей среды позволяет исключить значительную травму клеток в зоне рассечения, а также достичь улучшения технологичности процесса, поскольку газ из зоны влияния улетучивается сам, без применения дополнительных мер», - сообщают в НАМНУ. 

 

В Академии медицинских наук также проинформировали, что на сегодняшний день в мире не существует универсального аппарата, который бы соответствовал всем требованиям по оперативному вмешательству на печени. 

 

«Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, что позволяет их использовать лишь в определенных клинических ситуациях. А высокая стоимость ($50 000 - 100 000) обуславливает недостаток инструментария в большинстве стран. Коллективом авторов Института общей и безотлагательной хирургии НАМНУ разработано аппаратное обеспечение для выполнения новейшей операции», - отметили в НАМНУ. 

 

В настоящее время продолжаются переговоры с Харьковским авиационным заводом по поводу производства промышленного образца оперативного инструментария, ориентировочная цена которого $5 тыс. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Ученые нашли стволовые клетки в женских яичниках
Следующая >>
Украина приостановила ввоз молочных продуктов из...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...