Новости Наука

Американские ученые сделали из таракана батарейку

02 Апреля 2012

Ученые из американского Университета Кейс Вестерн Резерв в рамках исследований по добыванию электроэнергии из химических веществ в живых организмах, превратили таракана в батарейку. 

 

Последние эксперименты продемонстрировали возможность преобразования естественного сахара в крови насекомых и кислорода из воздуха в электроэнергию. Энергия производится с помощью имплантатов, помещенных в живых тараканов и грибы, передает CNews. 

 

На интернет-странице издания Американского химического общества описан последний эксперимент по использованию живых тараканов для производства электричества. Ученые имплантировали в живых насекомых миниатюрный топливный элемент, который использует сахар (трегалозу) и кислород из воздуха для выработки электроэнергии. Топливный элемент не привел к смерти насекомых и не повлиял на функционирование внутренних органов. 

 

Подобная технология может найти применение в создании дистанционно-управляемых насекомых. Сегодня уже существуют микроскопические датчики и системы контроля над движением насекомых, но нет миниатюрного источника энергии, который смог бы питать электронные части киборгизованного насекомого. Топливный элемент, работающий от сахара, считается на данный момент идеальным решением. 

 

Предполагается, что топливные ячейки можно будет имплантировать и людям, что поможет обеспечитьэнергией микроскопические диагностические приборы, искусственные органы, мобильные электронные устройства и т.п. Теоретически, мощность топливной ячейки зависит лишь от жизненных ресурсов реципиента.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Nokia хочет запатентовать гибкий...
Следующая >>
New iPad перегрелся на испытаниях Consumer Reports

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...