Новости Наука

Ученый попытался опровергнуть представления о древних ящерах

05 Апреля 2012

Современные представления о динозаврах попытался разрушить британский биолог Брайан Форд, который утверждает, что все древние ящеры жили в воде. Об этом пишет The Daily Mail. 

 

Форд, по его собственным словам, разгадал, почему у динозавров были такие короткие ноги, на первый взгляд, плохо приспособленные для передвижения по суше, и такие громоздкие хвосты. Как полагает ученый из Кембриджского университета, большую часть времени они проводили в небольших водоемах. Это, по словам Форда, объясняет, почему археологи нашли множество следов динозавров, но так и не обнаружили ни одного отпечатка хвоста, как будто рептилии всегда держали их на весу. 

 

"Они появились, когда планету покрывали бесчисленные мелкие озера с дном, состоящим из грязи. Динозавры использовали воду для поддержки своего огромного веса, а также регулировали с ее помощью температуру тела и находили в ней еду", - говорит Форд. И призывает пересмотреть все исследования и переснять все голливудские фильмы о древних ящерах. 

 

Коллеги Форда не согласны с его выводами. По словам палеонтолога из лондонского Музея естественной истории Пола Барретта, подобные представления о динозаврах были очень популярны в 1920-е годы. Однако уже в 1960-х гг. ученые смогли доказать с помощью моделей, что ящеры обладали крепкими мышцами, которые позволяли им с легкостью передвигаться по суше. 

 

Есть у теории Форда и другие недостатки. Она, по словам Барретта, не объясняет, как динозавры могли дышать в воде и передвигаться по глубокой грязи. "Они могли жить рядом с водоемами и даже иногда заходить в них, чтобы охладиться, но я просто не верю в теории, что они там жили", - заключает палеонтолог. 

 

Напомним, совсем недавно ученые раскрыли другую тайну динозавров. Благодаря новым технологиям палеонтологи выяснили, что многие ящеры были покрыты перьями и больше напоминали современных птиц, чем показанных в "Парке Юрского периода" чешуйчатых ящеров. Настоящий же сюрприз преподнес ученым микрораптор - динозавр, внешне больше всего напоминавший ворону. Он был черного цвета, и его перья переливались на солнце.

Источник: http://www.utro.ru/
<< Предыдущая
Ученые из Японии и Австрии создали сверхтонкие...
Следующая >>
В Германии создали систему беспроводной передачи...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...