Новости Наука

Ученые из Японии и Австрии создали сверхтонкие солнечные батареи

04 Апреля 2012

Сверхтонкие органические солнечные батареи превращают в электричество до 4% энергии падающего на нее света. Несмотря на то, что этот показатель ниже, чем у некоторых кремниевых батарей, по соотношению вес-производительность, эти батареи заметно превосходят своих полупроводниковых конкурентов.  

 

Физики из Японии и Австрии создали сверхтонкие — около 1,5 микрометра толщиной - органические солнечные батареи. 

 

Новая батарея представляет собой несколько слоев органических прослоек — например, из политиофена, — соединенных вместе. С обеих сторон батарея покрыта лавсановой пленкой, защищающей органику от повреждений. Поверх пленки напылением нанесены электроды, а также эластичные полоски, которые обеспечивают батарее гибкости и предохраняют электроды от разрывов. 

 

По словам исследователей, в лабораторных условиях пленка превращает в электричество до 4% энергии падающего на нее света. Несмотря на то, что этот показатель ниже, чем у некоторых кремниевых батарей, по соотношению вес-производительность, эти батареи заметно превосходят своих полупроводниковых конкурентов. Сами исследователи говорят, что их изобретение найдет применение при создании, например, беспилотников. 

 

Разработка австрийцев и японцев актуальна и потому, что в настоящее время активно ведутся разработки по созданию летательных аппаратов, работающих на энергии солнечного света. Самый известный пример - самолет на солнечных батареях Solar Impulse. Летом 2010 года он установил рекорд пребывания в воздухе, проработав без перерыва в небе над Швейцарией 26 часов 10 минут и 19 секунд.

Источник: http://news.zn.ua/
<< Предыдущая
Астрономы обнаружили пару планет, образовавшихся...
Следующая >>
Ученый попытался опровергнуть представления о...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...