Новости Наука

Nokia хочет запатентовать гибкий нанотелефон-трансформер

02 Апреля 2012

Компания Nokia подала заявку на получение патента на концепцию гибкого мобильного телефона, который способен менять форму, превращаясь из моноблока в наручный браслет. 

 

«Устройство размещается в трансформируемом корпусе, который способен эластично растягиваться как минимум в пределах двух заданных конфигураций. Также оно включает в себя устройство для ввода информации пользователем, коммуникационный интерфейс, способный обеспечивать беспроводную связь, и гибкую взаимосвязь между как минимум двумя компонентами трансформируемого корпуса устройства», - говорится в патентной заявке финского производителя мобильных телефонов, передает CNews. 

 

Аналитики отмечают, что данное устройство напоминает представленный Nokia в 2008 году концепт Morph, в котором также предполагалось применить разработки в сфере нанотехнологий и транспарентной электроники. Впрочем, за прошедшие годы данный концепт существенно изменился, включив в себя ряд новых изобретений. Некоторые составляющие технологии для подобного рода устройств ранее уже были запатентованы Nokia. 

 

Новое мобильное устройство, описанное экспертами Nokia в патентной заявке, будет способно сгибаться под различными углами, растягиваться и вообще всячески изменять форму. Предполагается, что телефон можно будет легко превратить из листовидного моноблока в браслет, носить который можно будет на запястье. Также в патенте говорится о некоем «удаленном пульте обработки», который будет размещаться в виде отдельного устройства или в облаке. 

 

По мнению экспертов, даже если компании Nokia удастся получить патент на данную технологию, вероятность увидеть подобный телефон в продаже в ближайшие годы невелика. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В марте Земля получила аномальную дозу солнечного...
Следующая >>
Американские ученые сделали из таракана батарейку

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...