Новости Наука

Ученые: теория о том, что глаза выдают ложь - миф

15 Июля 2012

Ученые считают мифом распространенную теорию о том, что движения глаз выдают ложь. 

 

Многие психологи считают, что когда человек смотрит вверх и вправо, это может свидетельствовать о том, что он врет, а вот взгляд вверх и влево, наоборот, может быть признаком правдивости. 

 

Однако эксперты Эдинбургского университета, а также университета Хертфордшира провели исследование и обнаружили, что эта теория - ошибочна. 

 

Свои выводы ученые опубликовали в онлайн-журнале Public Library of Science ONE. 

 

Они утверждают, что связь между движениями глаз и правдивостью является ключевым элементом НЛП - нейро-лингвистического программирования, метода, который имеет целью улучшение человеческой жизни с помощью психологических техник. 

 

Один из аспектов НЛП - это обучение людей тому, как движения глаз могут выдавать мысли человека. Согласно распространенной теории, люди смотрят в правый верхний угол, когда конструируют или выдумывают событие. 

 

Зато, когда люди смотрят в левый верхний угол, они словно вспоминают то, что произошло. 

 

Эта теория была проверена с помощью съемки волонтеров и их движений глазами в то время, когда они говорили правду и врали. 

 

Вторая группа волонтеров потом пересматривала записи и должна была определить по движению глаз, кто из участников эксперимента врал, а кто - говорил правду. 

 

Соавтор исследования, Каролин Ватт из Эдинбургского университета, говорит: «Большой процент людей верят, что определенные движения глаз являются признаками лжи, и эту теорию даже преподают на курсах». 

 

«Наше исследование не выявило никаких доказательств этой идеи и считает, что пришло время отказаться от такого подхода к определению лжи», - добавляет ученый. 

 

Следующим этапом для исследовательской группы стало изучение видео с пресс-конференций, где люди просили о помощи в поиске родственников или утверждали, что они стали жертвами преступлений. Оказалось, что некоторые из них врали, а некоторые говорили правду, но никакой корреляции между движениями глазами и ложью ученые не обнаружили. 

 

Источник: ВВС Україна 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Сети появилось описание смартфона Amazon
Следующая >>
Археологи утверждают, что нашли скелет Мона Лизы

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...