Новости Наука

Украинские учёные разработали уникальный струйный скальпель

25 Июня 2012

Ученые Национального авиауниверситета и Аэрокосмического института разработали жидкий струйный скальпель, который позволит при операциях на печени, желудке, а также при удалении злокачественных опухолей практически не повреждать сосудистую систему. По словам ученых, скальпель уже успешно прошел испытания на животных. 

 

"В аппарате, предназначенном для проведения операций на внутренних органах человека, реализована так называемая струйная технология", - рассказал один из авторов новинки, научный руководитель проекта профессор Виктор Бочаров. По его словам, она используется в авиапромышленности, а теперь и в медицине, пишет "Сегодня". 

 

Под влиянием высокого давления немышечные ткани удаляются практически без повреждений сосудистой системы, т.е. при минимальной кровопотере. После сертификации прибор хотят запустить в серийное производство. Директор центра хирургии профессор Владимир Скиба говорит, что скальпель лучше западных аналогов - он надежный, экономичный и многоразового использования. 

 

Отметим, что несколько лет назад сообщалось о создании хирургического робота под названием i-Snake. Благодаря этому прибору врачи смогут осуществлять сложные процедуры, которые сегодня возможны только с применением хирургического вмешательства. На создание робота был предоставлен грант в размере 2,1 млн фунтов стерлингов. i-Snake представляет собой длинную трубку, в которой содержатся микромоторы, датчики и инструменты для видеонаблюдения.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ученые предрекают полную остановку времени во...
Следующая >>
Microsoft не будет выпускать смартфоны под своим...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...