Новости Наука

Учёные обнаружили захоронение инопланетян

19 Декабря 2012

Мексиканские археологи обнаружили интересное захоронение неподалеку от деревни Онавас в штате Сонора, на западе страны. В могильнике, которому, по предварительным оценкам, около тысячи лет, находились останки 25 человек. Около половины из них имеют сильно деформированные черепа и больше похожи не на людей, а на главных персонажей фильма "Чужой" или инопланетян. Также у многих скелетов оказались повреждены зубы, пишет Daily Mail. 

 

Ученые отмечают, что никогда не видели ничего подобного ни в этих местах, ни в других регионах, где в древности проживали мезоамериканские народы. "Деформация черепа в мезоамериканской культуре, по всей видимости, использовалась, чтобы отличить представителей одной социальной группы от другой и в ритуальных целях", – предполагает директор научно-исследовательского проекта Кристина Гарсия Морено. 

 

Что касается повреждений зубов, они, согласно теории, были сделаны при жизни усопших, когда те были еще подростками. "Стоматологическое повреждение рассматривалось как обряд посвящения в подростковом возрасте", – пояснила Морено. Археолог добавила, что еще у одного из захороненных на уровне живота кости были деформированы наподобие панциря черепахи. Этому объяснения пока нет. 

 

На некоторых скелетах были украшения - браслеты, серьги и ожерелья из раковин Калифорнийского залива, а один скелет был накрыт в районе брюшной полости черепашьим панцирем. Ученые отмечают, что это не были погребальные подношения. 

 

При этом исследователи затрудняются сказать, почему одни скелеты были с украшениями, а другие нет, и не могут судить о социальном статусе погребенных, поскольку все они, похоже, были похоронены одинаково. Есть и еще одна странность: из 25 найденных скелетов только один - женский. Этому тоже пока нет объяснений. 

 

Всего из обнаруженных останков 17 принадлежали детям и подросткам в возрасте от 5 месяцев до 16 лет и только 8 скелетов - взрослым. Это лишнее подтверждение пагубной практики черепной деформации - судя по всему, головы детей сдавливали слишком сильно. Во всяком случае, никаких следов смертельных болезней в останках не выявлено. 

 

Археолог рассказала, что подобные могильники раньше не находили не только в Мексике, но и на юго-западе США. По словам Морено, согласно историческим источникам, место, где обнаружили захоронение, должно было принадлежать индейцам из племени пимас.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Европейские антимонопольные органы выдвинули...
Следующая >>
Учёные доказали, что ІQ-тесты не определяют...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...