Новости Политика

Страна может получить от выборов более 100 миллионов гривен

18 Июля 2012

За участие в выборах партии заплатят по 2,2 млн, кандидаты - по 13 тысяч, а всего в госбюджет рассчитывают получить более 100 миллионов гривен. 

 

В понедельник Центральная избирательная комиссия открыла счет для перечисления кандидатами и партиями их денежных залогов и ожидается, что сумма, заработанная Центризбиркомом в 2012-м, будет самой большой за все время его существования - более 100 млн гривен, пишет газета "Сегодня". 

 

Плату за фамилию в бюллетене - это 2000 минимальных зарплат для партий и 12 минзарплат для кандидатов - то есть, на сегодняшний день, 2 млн 204 тысячи и 13 тысяч 224 гривны соответственно. 

 

"Залог является положительным моментом, если он не дискриминирует граждан и в то же время не составляет одну гривню. Это требование Совета Европы - чтобы залог не закрывал для граждан возможности баллотироваться. В Украине с этим все в порядке", - считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. 

 

Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что в среднем на округе баллотируется 20 кандидатов, то есть на 225 округах их будет 4,5 тысячи. И внесенная сумма залога составит около 60 млн. 

 

Что касается партий, то на выборах-2006 их было 45, а на досрочных в 2007-м - всего 20. Но если брать среднее число - 30, то эти партии внесут 66 млн. Итого - 126 млн гривен. 

 

Правда, победителям после выборов в течение восьми дней их залоги возвращаются, но сумма возврата составит всего лишь 14-18 млн. 

 

Остальные 108-112 млн будут перечислены в бюджет. 

 

"Деньги поступят в общий фонд бюджета и будут расходоваться так же, как и деньги, полученные от налогов, - то есть, на зарплаты или финансирование других статей", - объяснил председатель бюджетного комитета ВР Валерий Баранов. 

 

На проведение выборов из бюджета выделены 1,2 миллиарда гривен. 

 

Ранее сообщалось, что стоимость места в проходном списке может колебаться примерно от 3 до 10 млн долларов. 

 

Напомним, в начале года глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко отмечал, что во многих регионах страны уже начался подкуп избирателей, хотя избирательная кампания официально не стартовала. В Центризбиркоме, в свою очередь, отмечали, что знают о подкупе избирателей, но ничего с этим поделать не могут. 

 

Выборы в Верховную Раду Украины назначены на октябрь 2012 года. 

 

17 ноября 2011 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия партийных блоков.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В новом парламенте партия "УДАР" не будет...
Следующая >>
В Крыму переписывают Конституцию АРК

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...