Новости Политика

У Гонгадзе хотят выиграть в ЕСПЧ: суд не сумел "отмыть" Кучму от убийства

27 Июня 2012

Решение о закрытии дела против Леонида Кучмы по убийству журналиста Георгия Гонгадзе, принятое Высшим спецсудом, можно успешно оспорить в ЕС. Об этом заявила вдова погибшего журналиста, Мирослава Гонгадзе в эфире одного из украинских телеканалов. 

 

"У нас есть два варианта: обжаловать это решение конкретное в Верховный суд, другой путь - сразу идти в Европейский суд с обжалованием дела, чтобы доказать нарушение наших прав как истцов", - сказала Мирослава Гонгадзе. 

 

"Я думаю, что в деле в Европейском суде у нас есть прекрасные возможности для того, чтобы выиграть. Поскольку в данном конкретном деле, то есть о возбуждении дела против Кучмы, наши интересы и позиции совпадают с Генпрокуратурой Украины", - цитирует Мирославу Гонгадзе "Украинская правда". 

 

"Будет странно, если государство Украина и правоохранительные органы будут отрицать наш иск в Европейский суд", - добавила вдова Гонгадзе. 

 

Вдова журналиста уточнила, что "дело сегодня не рассматривалась по существу, то есть считать, что с Кучмы сняты подозрения, абсолютно неправильно". 

 

"Подозрения остаются, и, как по мне, дело открыто и имеет еще много возможностей для расследования", - добавила Мирослава Гонгадзе. 

 

Напомним, 26 июня 2012 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил законность снятия обвинений со второго президента Украины Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. 

 

Уголовное дело в отношении эк-президента Украины Леонида Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Кучма обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые, как утверждалось, привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). 

 

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Леонида Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры Украины. Магнитозаписи экс-майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе. 

 

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы по обвинению его в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. 

 

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в январе сообщил, что Генпрокуратура подаст кассацию на решение о законности снятия обвинений с Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. 

 

Кучму не "отмыли" от убийства, считает адвокат вдовы Гонгадзе 

 

Генпрокуратура может реанимировать дело против Леонида Кучмы о причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. 

 

Об этом заявила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко в эфире телеканала ТВi, комментируя решение Высшего спецсуда о незаконности возбуждения уголовного дела против Леонида Кучмы. 

 

"Прежде всего, суд не отбелил Кучму, потому что не было рассмотрено дело по существу. Только суд считает, что возбужденное дело по Леониду Кучме было незаконно", - сказала Теличенко. 

 

Адвокат отметила, что "в нарушение требований закона, после окончания досудебного следствия, защита Леонида Кучмы обжаловала постановление о возбуждении, то есть уже и работа выполнена, а они заказ оспаривают". 

 

"Не было на этом этапе у них такого права, поскольку в соответствии с УПК такую ​​жалобу можно подавать только до окончания досудебного следствия. Как только оно закончено, то все - или обвинительное заключение готовит прокурор, или прокурор сам выносит постановление о закрытии уголовного дела по реабилитирующим или не реабилитирующим обстоятельствам", - уточнила адвокат. 

 

"В нашем случае прокурор не выносил постановления о закрытии уголовного дела - это значит, что прокурор готовил дело в суд. То есть, мы не можем говорить, что суд отбелил Кучму", - заявила адвокат. 

 

Теличенко также считает, что в будущем любой другой следователь или новый состав Генпрокуратуры может реанимировать дело Кучмы. 

 

"Не обязательно другой следователь, тот же самый может возбудить уголовное дело. Повод будет", - добавила Валентина Теличенко. 

 

Адвокат уточнила, что "продолжается дело по обвинению Пукача, и Пукач продолжает настаивать на версии, что он получил заказ или приказ убить журналиста от Кравченко и Кучмы". 

 

"Если учесть, что по Кучме закрыто, по Кравченко заблокировано следствие, еще где-то абстрактное дело в отношении не установленных никогда и никем лиц, которое в действительности имеет такое нечеткое будущее, что трудно даже что-то говорить... Так что следствие в поисках заказчиков заблокировано", - подытожила Теличенко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
СМИ: человек Ахметова будет готовить оборонпром к...
Следующая >>
Ощадбанк признал сбои при выплачивании...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...