Новости Политика

Свидетель Луценко рассказал, что Ющенко не отравили. Экс-министр снова обидел прокуроров

22 Июня 2012

Печерский райсуд Киева отказался допросить замначальника отдела наблюдения за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Сергея Точилина в деле Юрия Луценко. 

 

Такое решение объявила на заседании в пятницу, 22 июня судья Анна Медушевская.  

 

Тем самым суд отклонил соответствующее ходатайство защитника Луценко Алексея Баганца. 

 

Судья сказала, что это ходатайство преждевременное, сообщает пресс-служба "Народной самообороны". 

 

Адвокат требовал допросить Точилина в связи с тем, что Печерском райсуде Киева во время слушания дела Луценко этот представитель Генпрокуратуры, не будучи на это уполномоченным, проводил допрос пострадавшего Валентина Давиденко, который в свое время был водителем бывшего заместителя председателя Службы безопасности Владимира Сацюка. 

 

Кроме того, суд отказался удовлетворить еще одно ходатайство Баганца - приобщить к материалам дела выводы Генпрокуратуры, составленные по результатам проверки законности ведения Министерством внутренних дел оперативно-розыскного дела по факту отравления Виктора Ющенко. 

 

Адвокат требовал привлечь к материалам дела этот документ в связи с тем, что один из свидетелей по делу Юрия Луценко на предыдущем судебном заседании заявил, что Генпрокуратура осуществляла надзор за законностью расследования дела по отравлению Виктора Ющенко и не выявила никаких нарушений, о чем были составлены соответствующие выводы. 

 

Как сообщалось, на заседании 13 июня суд допросил одного свидетеля - сотрудника Департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел Евгения Трояна, который заявил, что считает законным данное Юрием Луценко разрешение на слежку за Валентином Давиденко в рамках расследования дела об отравлении Виктора Ющенко. 

 

Как сообщалось, суд в январе выделил в отдельное производство дело по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, а также двух бывших сотрудников Департамента оперативной службы МВД, Владимира Тарасенко и Олега Павленова, в организации и ведении незаконной слежки в рамках расследования дела об отравлении Виктора Ющенко. 

 

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко будет находиться в СИЗО до времени, когда вступит в силу решение Печерского райсуда Киева по эпизоду, связанному с отравлением Виктора Ющенко. 

 

Суд признал прокурора Зинченко дебилом, говорит Луценко 

 

Председательствующая в суде по делу экс-министра Юрия Луценко Анна Медушевская сделала замечание подсудимому за некорректное высказывание в адрес прокурора. 

 

В начале заседания суда адвокат Юрия Луценко заявил ходатайство о необходимости приобщения к материалам дела документов о результатах проверки законности ведения оперативно-розыскного дела со стороны представителей Генпрокуратуры, сообщает УНИАН. 

 

В свою очередь, представители гособвинения высказались против приобщения этих документов, отметив, что они "не имеют значения для исследования в суде". 

 

В ответ Луценко заявил, что "только для дебилов" эти документы не имеют значения. 

 

После этой реплики представители прокуратуры обратились к суду с просьбой сделать замечание подсудимому. 

 

Юрий Луценко отреагировал, отметив, что это выражение является абстрактным термином и не относится к какой-то конкретной персоне. 

 

Судья прислушалась к просьбам прокуратуры и сделала замечание Юрию Луценко. 

 

В ответ Юрий Луценко сказал, обращаясь к председательствующей: "То есть, вы считаете, что абстрактное обращение "дебил" относится к прокурору Зинченко? Тогда хорошо - суд признал, что Зинченко дебил". 

 

Экс-заместитель Луценко считает, что отравления Ющенко не было 

 

Экс-заместитель бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Петр Коляда считает, что отравления экс-президента Виктора Ющенко не было. 

 

Об этом Коляда заявил сегодня на допросе в Печерском районном суде Киева, который рассматривает дело по обвинению экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. 

 

"Я считаю и на сегодняшний день, что дело возбуждено об отравлении безосновательно. Я соглашаюсь с выводами (Владимира) Сивковича (там около 10 юристов было), что отравления нет. Это мое мнение личное", - заявил Коляда. 

 

Коляда также не верит, что Юрий Луценко мог пойти на незаконное санкционирование продления слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко в угоду самому Ющенко, когда тот уже занимал должность президента. 

 

"Обстоятельства, которые тогда складывались, свидетельствуют, наоборот, о том, что несколько уголовных дел в отношении (Юрия) Луценко возбуждались по указанию президента и, насколько я знаю, Юрий Витальевич ходил к президенту - что давай, решай вопрос, что же меня постоянно допрашивают, таскают!", - ответил свидетель на вопрос защиты о том, мог ли Юрий Луценко нарушить закон в интересах Виктора Ющенко. 

 

Бывший заместитель Луценко также отметил, что между Ющенко и Луценко сложились антагонистические отношения и ни о какой договоренности между ними не может идти речь. 

 

Коляда также сказал, что не видит нарушений в действиях Луценко, касающихся ведения МВД оперативно-следственных действий в рамках дела об отравлении Ющенко. 

 

Коляда отметил, что, согласно действующим нормативно-правовым актам, следствие имеет право проводить оперативно-следственные действия в отношении лиц, которые потенциально могут быть причастными к совершению преступления, до тех пор, пока соответствующее уголовное дело не будет закрыто, что означает, что следствие и сегодня имеет право проводить оперативно-следственные действия в отношении лиц, которые принимали участие в ужине на даче Сацюка, после которого якобы был отравлен Виктор Ющенко, так как уголовное дело о его отравлении не закрыто и до сегодняшнего дня.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кабмин отменил бумажные медицинские карточки
Следующая >>
"Ипотеке от Януковича" не доверяют: кредит...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...