Новости Политика

Суд над Луценко продолжился: подсудимый требует публичности, судья - против

10 Августа 2012

Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в служебной халатности при продолжении наблюдения в рамках расследования дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, сообщает пресс-служба "Народной Самообороны". 

 

О начале заседания объявил судья Анна Медушевский. 

 

На судебное заседание вместо потерпевшего снова пришла в суд телеграмма. Давыденко в телеграмме отметил еще раз, что он не считает себя потерпевшим и заявил в телеграмме, что ему не было нанесено ни морального, ни материального ущерба в ходе проведения ОРД к нему в рамках расследования дела по отравлению экс-президента Ющенко. Он также просит его больше не беспокоить по этому делу. "Прошу суд принять справедливое решение", - подчеркнул Давиденко. 

 

Судья при отсутствии так называемого пострадавшего Давыденко объявила начало дебатов. 

 

Луценко просил допустить в зал теле- и фотокамеры, поскольку закончилось судебное следствие. Однако судья отметила, что она против, потому что нет возможности разместить их. 

 

"Почему вы боитесь продемонстрировать аргументы защиты во время открытого процесса, почему журналисты не могут снимать дебаты? На основании чего вы это запрещаете? Я настаиваю на этом. Принять решение о допуске фото и телекамер в зале суда", - подчеркнул Луценко. 

 

"Прекратите издевательство над законом, - добавил экс-министр. - Сколько можно вести процесс без права на защиту, без права на публичность". 

 

Луценко настаивает на публичности процесса, однако Медушевская выступает против. 

 

Как сообщалось, 25 июля Юрий Луценко заявил, что отказывается давать показания без явки в суд потерпевшего, Валентина Давыденко - водителя бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. По словам судьи Медушевской, Давыденко направил в суд телеграмму, в которой заявляет, что не признает себя потерпевшим по данному делу и просит его не беспокоить. 

 

Напомним, ныне рассматриваемое дело против экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко недавно было переквалифицировано из части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) в часть 1 статьи 367 (служебная халатность).

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Весь мир будет констатировать, что Украиной...
Следующая >>
Вступил в силу языковой закон

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...