Новости Политика

НБУ: гривна будет стабильной и после Евро-2012, и после парламентских выборов

12 Июня 2012

Гривна будет стабильной и после Евро-2012, и после парламентских выборов, заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов, и добавил, что украинцам не стоит прислушиваться к прогнозам различных специалистов и псевдоэкспертов, которые обещают обвал нацвалюты, пишет "Сегодня". 

 

"Есть факты, есть профессиональные показатели, и именно на них надо смотреть, а не слушать экспертов, которые, скорее всего, являются псевдоэкспертами. Если посмотреть на результаты их прогнозов, которые мы анализировали, то 100% это заявления, которые не подтверждаются. Поэтому я бы посоветовал людям смотреть на платежный баланс, слушать специалистов, слушать регулятора и анализировать. Я думаю, что люди от этого только выиграют", - отметил он. 

 

По словам главы главного банка страны, Евро-2012 положительно повлияет на курс гривны, поскольку болельщики привезли большое количество валюты. 

 

"Лично я очень надеюсь на это. НБУ, например, облегчил процедуры обмена валюты для нерезидентов. Мы хотели сделать приезд болельщиков достаточно комфортным, и рассчитываем на то, что люди потратят свои деньги, а мы их получим и отдадим на золотовалютные резервы нашей страны", - рассказал Арбузов. 

 

Напомним, в начале июня министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Украина на сегодняшний день имеет возможность не допускать существенных колебаний на валютном рынке. 

 

"На сегодняшний день состояние золотовалютных резервов подтверждает, что спрос и предложение на валюту сбалансированы. Страна имеет золотовалютные резервы и имеет возможность выдерживать пиковые спекулятивные нагрузки", - сказал Порошенко. 

 

При этом он не исключил, что на валютном рынке возможны небольшие курсовые колебания. 

 

Глава Нацбанка Сергей Арбузов сообщили, что регулятор разработал план действий на случай негативного развития ситуации на финансовом рынке. Но не разъяснил, о каких именно шагах может идти речь. Он отметил, что центральный банк располагает инструментами влияния на рыночную ситуацию, которые могут оградить от негативного влияния валютного курса и сохранить валютные резервы. 

 

Напомним, что Международный валютный фонд ухудшил свой прогноз по курсу гривны на 2012 и 2013 годы. В 2012 году, согласно прогнозу, национальная валюта опустится до 8,41 грн за долл, тогда как ранее прогонзировались 8,14 грн за доллар США.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Не надо быть Коксом, чтобы увидеть нарушения в...
Следующая >>
Тимошенко призвала европейских политиков...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...