Новости Общество

На валютных депозитах теперь не заработаешь - банки снизят проценты

21 Июня 2012

Отечественным банкам придется снизить доходность валютных депозитов из-за того, что Нацбанк повысил нормативы резервирования валютных вкладов для коммерческих банков, пишет ТСН. 

 

Таким образом НБУ проводит политику дедолларизации экономики, в частности, структуры депозитов, стимулируя отдавать предпочтение вкладам в гривне. 

 

Так, с 30 июня регулятор повышает нормативы обязательного резервирования по вкладам в иностранной валюте на 1-1,5%, в частности, по краткосрочным средствами и депозитам юридических и физических лиц с 8% до 9%, а по долгосрочным - с 2% до 3%. 

 

Согласно постановлению НБУ № 248 от 19 июня, разосланном банкам в среду, 20 июня, норматив резервирования по валютным вкладам юридических и физических лиц до востребования и по средствам на текущих счетах увеличен с 8,5% до 10%. 

 

Кроме того, с 2% до 3% повышен норматив резервирования по валютным средствам (кроме российских рублей), привлеченным банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций нерезидентов. 

 

Нормативы по гривневым вкладам остались неизменными и равны нулю. Эксперты считают, что увеличение норм резервирования приведет к удорожанию ресурсов, а значит, заставит банки пересматривать доходность депозитов в сторону уменьшения. 

 

В НБУ ранее заявляли, что банкам ради сохранения своей прибыли придется снизить цену привлечения валютных депозитов. В этом случае цель Нацбанка, по словам представителя регулятора, - не отбирать у банков деньги, а дать рынку сигнал, что НБУ видит падение кредитного портфеля в валюте, в то время как пассивы растут. 

 

Ранее сообщалось, что согласно новому постановлению центробанка, отечественным кредитным учреждениям придется отправлять в резервы больше долларов США, нежели ранее. Таким образом, регулятор пытается выманить инвалюту у подопечных коммерческих банков, чем стабилизирует курс недавно расшатавшейся гривни. 

 

Напомним, на этой недели сообщалось, что доверие населения к банковской системе вновь снизилось. В мае общий депозитный портфель граждан вырос всего на 38 млн грн, или 0,011%, сообщили в Нацбанке, тогда как в начале года среднемесячный прирост портфеля составлял 6,55 млрд грн. Участники рынка объясняют прекращение притока новых вкладов снижением курса гривны.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украинские бизнесмены подсчитывают потерянную...
Следующая >>
Футболка с надписью о страшном Донецке стала...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...